14:05
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Храните деньги в золоте. Если, конечно, они у вас есть

Драгметаллы становятся практически единственным инструментом сбережений для россиян
Анна Седова
Фото: Донат Сорокин/ТАСС
Материал комментируют:
Андрей Кочетков Сергей Дроздов

С января по ноябрь 2022 года россияне купили более 50 тонн золота в слитках. Как сообщили в Минфине, впервые объемы реализации драгоценного металла достигли таких цифр — ранее максимальные показатели равнялись всего 6−7 т. Продажи за прошлый год увеличились в десять раз по сравнению как с 2021-м, так и с 2020-м. В ведомстве уточнили, что из проданных за год объемов около 60% занимают слитки весом 1 кг, мерные (весом до 1 кг) — 38%, стандартные (12,4 кг) — 2%. К концу года спрос населения сместился в сторону слитков массой до 100 г.

Продажи слитков в прошлом году выросли почти в 18 раз по сравнению с 2021-м, рассказали в Сбербанке. Граждане приобрели 18 т золотых слитков и почти 2 т инвестиционных монет, а также почти 9 т были куплены на металлические счета.

По мнению экспертов, на такой спрос повлиял общий новостной фон — актив, особенно в виде слитков, продвигался и банками, и регулятором как одна из альтернатив сбережениям в недружественных валютах, а также был отменен НДС при его покупке, пояснили в организации. Закон об отмене сбора в 20% при приобретении драгметаллов в слитках для физлиц президент РФ Владимир Путин подписал в марте 2022-го.

После этого хранить свои сбережения в золоте действительно стало выгодней. По крайней мере, в отличие от доллара и евро, счета в который после валютных ограничений и санкций стали непригодны для сбережений, золото для россиян является более простым и привычным активом. Хотя и его нужно покупать с умом. Как пояснил «Свободной прессе» финансовый аналитик Сергей Дроздов, люди, которые купили драгметалл на пике цены, да еще и тогда, когда курс рубля был самым низким, неизбежно понесли потери. Тем не менее, большого количества альтернатив золоту в России сейчас нет.

— После февральских событий возник ажиотажный спрос, народ бросился скупать золото, — говорит Сергей Дроздов. — Из-за введения ограничений по валютным счетам люди стали искать альтернативы для хранения сбережений, и понятно, что одна из самых очевидных альтернатив — это золото, тем более что позднее отменили НДС на операции с ним.

«СП»: — Насколько выгодно хранить свои сбережения в золоте вместо валюты?

— Нужно понимать, что всему свое время. Покупать любой актив для сбережений нужно тогда, когда он проседает в цене. У нас же народ покупал золото практически на пике — тогда и металл был дорогой, и рубль был девальвирован. Поэтому теперь эти люди несут определенные убытки.

«СП»: — Какие есть варианты сбережений помимо золота?

— К сожалению, инструментарий для сбережений у нас сильно сузился. Если раньше сберегательным активом номер один был американский доллар, в какой-то степени евро, то теперь хранить валюту в банках особо не получится. Как альтернатива остаются наличные доллары и евро, но наличную валюту продают с премией, хотя летом был очень хороший курс, и вполне можно было купить доллар по курсу ниже 60 рублей.

Возвращаясь к золоту, я считаю, что сейчас торопиться покупать его не стоит. Скорее всего, в первом квартале этого года биржевые цены на драгметалл должны откорректироваться. Когда они будут в районе хотя бы 1800 долларов за унцию, тогда можно будет покупать.

Еще один метод сбережения — юань, который приобретает популярность в последнее время, но эта популярность вынужденная. Юань — это валюта развивающейся страны, которая несет в себе классические риски таких стран, как экономические, таки геополитические. Пока юань не показывает высокую волатильность, но нельзя гарантировать, что так будет в течение ближайших лет. Спекулировать юанем можно, если есть брокерский счет, но держать в банке средства в этой валюте в качестве сбережения не очень выгодно. Процентные ставки сейчас не превышают 3%, а для такой валюты это не очень много.

О том, выгодно ли хранить деньги в золоте и какие еще есть альтернативы для сбережений «СП» рассказал и ведущий аналитик «Открытие Инвестиции» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков.

— Золоту ничего доказывать не нужно, потому что за тысячи лет существования человечества оно показало, что является одним из самых удобных сберегательных активов. Его удобно передавать, транспортировать и хранить.

Рост спроса россиян на золото связан с тем, что в марте было снято такое ограничение, как НДС при продаже золотых слитков физическими лицами. Раньше, покупая золото, мы заранее получали убыток в 20% с нашего вложения. Чтобы отбить его, должно было пройти очень большое время. Когда это ограничение отменили, разница между ценой покупки и продажи золото заметно сократилась. Конечно, банки все равно продают дороже и покупают дешевле, но разрыв стал не столь катастрофичным.

Интерес к золоту подстегивается тем, что мы оказались в очень непростой геополитической ситуации, причем не только Россия, но и весь мир. Стало очевидно, что все современные фиатные валюты (валюты, стоимость которых обеспечивается выпускающим их государством) являются просто бумажными обязательствами, которые в любой момент могут быть отобраны, отозваны или запрещены.

Какой бы дружественной валюта ни была, она обладает определенными рисками. Кроме того, если говорить о доступных россиянам валютах, их осталось не так много. Практически все валюты развитых стран нам не доступны для нормального использования, накопления и платежей. Нам доступны дружественные валюты стран СНГ, китайский юань и некоторые другие. Но валюты СНГ они по своей устойчивости хуже рубля. Юань же для нас валюта еще экзотическая, к тому же, есть потенциальные риски с плохой конвертацией, цена покупки и продажи может сильно отличаться.

Поэтому золото становится одним из главных инструментов для сбережения, хотя у него есть и свои недостатки. Если хранить его дома, можно потерять сам слиток при форс-мажорных обстоятельствах — пожар, кража и так далее. Если его целостность будет нарушена, это также приведет к снижению его стоимость.

«СП»: — Какие возможны альтернативы для сбережения?

— Я вижу альтернативу в том, чтобы банки начали предоставлять так называемые депозиты в драгоценных металлах. Не обязательно, чтобы они приносили высокий доход, хотя это тоже возможно. Например, в Индии сейчас в ходу «золотые облигации», которые могут приносить доход как в денежной, так и в металлической форме. То есть положив на счет 100 грамм металла через три года мы получаем уже 101 грамм. Если наша банковская система будет развиваться по этому пути, спрос на золото будет еще более высоким. Российский частный рынок вполне может переварить и 300 тонн золота в год, потому что для нашего населения это является традиционной формой сбережений. Вспомните 80−90-е годы, когда люди покупали золотые кольца и цепочки именно как актив, который в случае чего можно сдать в ломбард.

«СП»: — Какие сегодня есть варианты сбережения средств, не связанные с золотом и драгметаллами?

— С альтернативами все очень плохо. Если брать недвижимость, это, скорее пассив, потому что ее нужно сдавать. Но даже если мы ее сдаем и покрываем будущий ремонт и расходы на эксплуатацию, она все равно постепенно будет терять в цене. Если же будет период, когда мы не сможем сдавать ее в аренду, она станет обременением. То есть это актив, который постоянно требует некоей конвертации. Соответственно, он ничем не лучше инвестирования в индексные фонды.

«СП»: — В чем суть такого инвестирования?

— Если мы не уверены в какой-либо компании, мы можем не покупать ее акции, а покупать индекс. У индекса есть определенная дивидендная доходность. Например, в мае 2008 года российский рынок находился на пике, потом он долгое время не мог к этим значениям вернуться. Но даже сейчас в посткризисной ситуации его значение на 15−20% выше, чем в мае 2008-го. Это не самый лучший результат, потому что за это время индекс S&P 500 вырос в два с половиной раза и принес намного больший доход. Но инвестирование в индексные инструменты позволяет избежать индивидуальных рисков, при этом можно вкладываться в крупнейшие компании, которые приносят доход. Это определенная альтернатива, которая частично защищает от девальвации и рисков.

Еще один инструмент сбережений — государственные облигации, индексированные на инфляцию. Они не всегда являются самым выгодным инструментом, например, при низкой инфляции. Но мы видим, что мир вступает в эпоху довольно высокой инфляции, которая бы «съедала» долг. Поэтому это тоже заслуживающий внимания инструмент. Все остальное либо требует очень больших средств, как покупка недвижимости, либо несет серьезные риски. Ну а лучше всего вкладывать в себя — получить квалифицированную профессию, которая позволит освоиться и на любом месте и получать высокий доход.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (04.02.2023) E
Просмотров: 236
| Рейтинг: 1.0/39
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 46
Пользователей: 2
Моспех, Питерский