08:48
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Хакеры «на зоне»: Не рукавицы шить, а Родине служить!

Если мы хотим победить в грядущей гибридной войне, надо срочно мобилизовывать тех, кто сидит за компьютерные преступления
Игорь Моисеев
Фото: Chromorange/ Global look Press

В январе прошлого года по наводке Департамента по борьбе с киберпреступностью ЦРУ в России была арестована группа хакеров, которая занималась тем, что кошмарила в Интернете крупные американские компании в хвост, и в гриву.

Под раздачу хакерам попали такие монстры бизнеса, как «Apple», «Acer», банки разного пошиба и калибра, IT-компании. Вишенкой на торте команды облапошенных стал крупнейший поставщик мяса в мире — американская компания JBS. С мясников срезали жирок по полной программе, легко и изящно раздев их на одиннадцать миллионов долларов.

Группировка кибермошенников называлась «REvil». В узких кругах она была известна как «Sodinokibi». Хакеры начали свою деятельность в даркнете в 2019 году. По данным «Лаборатории Касперского», преступники с помощью партнеров распространяли вирусы, которые шифровали данные и блокировали доступ компаний к собственным же устройствам. После чего требовали у организаций выкуп за дешифратор. Все расчеты проводились в криптовалюте.

По данным спецслужб США, «ревиловцы» работали в стахановском режиме, проводя в месяц не менее пятнадцати атак. Если минусовать выходные, получается, что редко какой день обходился без нападения на очередную жертву. «REvil» обычно использовала для своих заявлений «Happy Blog» в теневом интернете. В этом блоге группировка называла жертвы, которые отказываются от переговоров о выплате выкупа.

Тот, кто отказывался платить «откупные», наказывался жестоко и образцово-показательно. В марте 2021 года хакеры атаковали компании «Acer» и «Apple», запросив у обеих выкуп в пятьдесят миллионов долларов. В «Apple» с ходу их послали. И через пару недель преступники кинули жестокую «ответку» — опубликовали на своем сайте «Happy Blog» документы «отказников». На нем ко всеобщему обозрению были представлены чертежи устройств «Apple». Хакеры заявили, что похитили их у тайваньского партнера компании «Quanta Computer». Сложно даже представить, какой разбор полетов с отрыванием голов состоялся в компании.

Видя, в каком нокауте оказался «Apple», АCERовцы мгновенно все поняли. И тут же отстегнули рэкетирам некую значительную часть от требуемых пятидесяти миллионов. А может, и всю сумму отдали.

Это был чистой воды беспардонный компьютерный рэкет. В результате за два года хакеры по самым скромным подсчетам заработали свыше двухсот миллионов «зеленью». Американские «терпилы» скрипели зубами от ненависти, но платили.

Давно потерявших все и всяческие берега американцев больше всего возмутило то, что с ними обошлись так же, как они всю жизнь обращались со всем миром. То есть по беспределу. Стерпеть это было нельзя. В ЦРУ назвали «ревиловцев» самыми опасными киберпреступниками в мире. Почти как в свое время тех донов мафии, которые разгоняли тяжелые наркотики по всей Америке.

На мой взгляд, это высшая степень похвалы из всех возможных. И высокая оценка твоих способностей и возможностей. Парни действительно работали не покладая рук — как энерджайзеры. Острота и глубина их интеллекта в совокупности с их самоуверенностью, наглостью и дерзостью творили чудеса. Взбешенные црушники взяли кибермошенников в глубокую разработку. И действительно разработали. Узнали их адреса, пароли и явки. Все они были россиянами. И жили в России.

Црушники сообщили о них Байдену. А тот в свою очередь сказал об этом Путину. Причем сделал это несколько раз, начиная июня заканчивая январем. Вот как умудрились насолить ревиловцы американцам. И за месяц до начала нашей спецоперации ФСБ сообщила о задержании по запросу США всех четырнадцати участников хакерской группы. У них были изъяты четыреста миллионов рублей, несколько десятков самых навороченных компьютеров и двадцать крутых машин премиум-класса.

Принципиальнейший момент во всей этой истории — компьютерщиков «закрыли» за месяц с небольшим до начала спецоперации на Украине.

Не будь подготовки к операции, Байдену, думается, бы вежливо отказали. А самих хакеров, адреса и явки которых в России уже предоставили црушники, просто взяли бы на карандаш. Или сделали бы, например, им предложение, от которого невозможно отказаться: выбирайте — нары в Лефортово или работать на благо Родины. Или вступили бы со «спящим Джо» в длинный торг, чтобы узнать, какие козыри у него в кармане.

Что предлагал Байден нашему Верховному главнокомандующему в обмен на посадку досадивших всей Америке российских компьютерных рэкетиров — мы не узнаем никогда. На самом деле вариантов может быть множество.

Но с того момента прошел уже год. Все сложилось так, как сложилось. Судя по всему, не совсем по плану. Или совсем не по плану. В общем, всем стало не до мошенников. В результате они целый год томятся в заключении.

И с ними надо что-то делать. Потому что «компьютерные мозги» на фронте зачастую значат не меньше, чем личная храбрость. А иногда и значительно больше. В наше время планетарной цифровизации компьютерный гений запросто может стать гением военным. Может, именно эти кибер-рэкетиры помогут нам «обнулить» наше военное проклятие — компьютерную группировку американских же спутников, которые барражируют над нашими частями. И в режиме реального времени снабжают всушников о любом передвижении наших частей.

Этих зеков вполне можно было бы привлечь на киберфронт — по аналогии с тем, как ЧВК «Вагнер» сегодня привлекает заключённых в обмен на гашение срока. Для многих из них это станет шансом реабилитироваться и встать на правильную сторону истории.

На практике же вообще можно собрать несколько таких команд. И разрешить ломать у нашего коллективного врага на Западе всё, до чего дотянутся руки — от банковских систем до центров организации дорожного движения. Контрактная основа, снижение срока, последующее «белое» трудоустройство — это уже как они договорятся с будущим «работодателем». И неважно, под чьим брендом оно будет сделано. Были в войну конструкторские «шарашки»? Ну так теперь пусть будут «хакерские».

Практика привлечения заключённых на благо Родины уже есть — на примере «Вагнера». Она оказалась крайне эффективной. И нет никаких причин не применять ее по отношению к томящимся за решеткой кибермошенникам.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (31.01.2023) E
Просмотров: 351
| Рейтинг: 1.0/24
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 48
Пользователей: 1
Ленпех