13:22
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Андрей Франц. Моральный кризис российской элиты: из грязи в князи – и обратно

Изгнание РФ с Олимпиады (по мне так век бы ее не видать!), аресты российских сенаторов за границей, грядущий отъем честно наворованного и припрятанного в иностранных банках – все это в совокупности похоже на политический кризис в отношениях между российской элитой и мировой.
Но это кризис не только политический – еще и экзистенциальный, и моральный.
Российская элита молода. Ее представители получили их княжеские званья не от родителей в виде законного наследства. Нет, те, кто докарабкался до сегодняшнего своего места на экономико-политическом Олимпе – они действительно карабкались!
Лезли по головам выше и выше, прилагали титанические усилия, чтобы присвоить очередной кусок собственности и государственный рычаг – и не было такого преступления, на которое они бы не пошли, чтобы перебраться с одной ступеньки социальной пирамиды на другую.
То есть они – люди амбициозные. Другие никуда бы не доползли. Они – те, у кого в душе горит огонь желанья заявить родному обществу: "Вы все вокруг – дерьмо, а я – д'Артаньян!" Лишь этот огонь способен придать отчаянные силы для преодоления отчаянных препятствий на пути.

И вот – ура! – все вроде бы получилось, докарабкались! Заветная вершина покорена, жизнь удалась! "Все, у кого нет миллиарда долларов, могут идти в жопу!" – подытожил состоявшееся восхождение из грязи в князи виднейший российский элитиарий Сергей Полонский.
И что же?
Откуда ни возьмись, из-за угла появляется стайка других гогочущих д'Артаньянов – и ну с унизительной небрежностью отвешивать пинки нашим!
Так пятиклассник, день за днем вытряхивающий мелочь из карманов малышни, начинает мнить себя грозой школьного сортира – и вдруг парочка восьмиклассников походя выворачивает его карманы. И еще при этом весьма обидно плюет ему в напыщенный его сортирным перевесом экстерьер…
Погогатывая, эти евро-д'Артаньяны растаптывают, как окурок, самое дорогое, что есть у нынешних российских элитариев – чувство собственной важности. И заставляют их почувствовать себя теми, кем они собственно и являются – шпаной и лузерами. Тот же Полонский, возомнивший себя царем нашей горы, в какой-то заштатной Камбодже попадает, как обезьяна, в тюремную клетку…
Политический кризис, вероятно, можно будет так или иначе разрулить. А вот как преодолеют "лучшие люди России" этот кризис экзистенциальный – действительно интересно.
Запасаемся вниманием, зрелище должно быть в высшей мере показательным и поучительным.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (10.12.2017)
Просмотров: 1267
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 393
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0