15:13
Понедельник, 12.05.2025
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

15 тысяч северных корейцев снова прибыли в Россию. Ждем еще десятки тысяч


В Телеграмм создана группа " Военные пенсионеры за Россию и ее ВС. Мы победим". У кого есть Телеграмм просим вступить в нее. Там много интересного, срочного, очень оперативная информация, а также чего нельзя помещать в ОДНОКЛАССНИКАХ и на сайте. Вступить можно по ссылке: Военные пенсионеры за Россию и ее ВС. Мы победим

"https://t.me/voenpenszaRossiu"
Очень большая просьба НЕ ОТПИСЫВАТЬСЯ ОТ КАНАЛА, Канал работает в тестовом режиме. Мы стараемся понять, что Вам будет интересно читать и как работать дальше. Пишите, что бы Вам хотелось читать в ТЕЛЕГРАМ. Хоть в любой теме на сайте, хоть в Телеграмм. Чтобы не раздражали уведомления их можно ОТКЛЮЧИТЬ.

Кого раздражают уведомления в Телеграм их можно отключить. Отключить уведомления можно нажав на надпись ОТКЛЮЧИТЬ УВЕДОМЛЕНИЯ внизу

Для нашей страны «визовые мигранты» — оптимальный вариант, считает депутат Госдумы Нилов
Ирина Мишина
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Материал комментируют:
Андрей Суздальцев Виктория Леденёва Ярослав Нилов

Мигранты из Средней Азии постепенно начинают уступать место рабочей силе из стран с визовым режимом. Недавно российский рынок труда пополнили 15 тысяч трудовых мигрантов из КНДР.

Дефицит рабочей силы в России с каждым годом ощущается все больше. По данным Росстата, российским компаниям не хватает 2,2 млн работников. В дефиците водители, рабочие в промышленности, механики, инженеры, строители. Прогноз Минтруда не утешителен: потребность российской экономики в кадрах к 2030 году составит более 73 млн человек. В одной только строительной отрасли, по данным за 2024 год, нехватку кадров оценивали примерно в 200−400 тыс. человек.

Переходя на визовый режим приема трудовых мигрантов, российский рынок труда шел путем проб и ошибок. Откуда только мы не приглашали «трудовые резервы»: из Индии, Вьетнама и Бангладеш. Но успешными эти эксперименты назвать трудно: одни не знали языка и не могли социализироваться на рабочем месте, другие предпочитали стройкам торговлю.

Были и трудности организационного толка. «Наши коллеги по цеху привезли в общежитие 250 индусов, 200 из них просто уехали обратно, потом что русский язык не сдали», — рассказал основатель компании «Капитал кадры», предоставляющий иностранный персонал, Александр Селиванов.

Сейчас работодатели решили найти выход при помощи трудовых мигрантов из Северной Кореи. Большинство северокорейцев въехали в страну по студенческим визам и работают преимущественно на предприятиях Дальнего Востока. Впрочем, российские работодатели рассчитывают на расширение их присутствия и в других регионах, включая крупные города.

По данным российской статистики, в 2024 году приток мигрантов из КНДР вырос в 12 раз по сравнению с предыдущим годом. Северокорейские рабочие ценятся за неприхотливость, готовность трудиться по 12 часов в день, отсутствие жалоб на условия труда и уровень оплаты. Мы не забыли и то, что северокорейские военные отлично себя зарекомендовали на СВО, проявив героизм в боях в Курской области.

Правда, есть один нюанс: в 2017 году Россия присоединилась к санкциям Совбеза ООН против КНДР в ответ на испытания Пхеньяном ядерного оружия. Ограничения предполагали, в частности, приостановку научно-технического сотрудничества и торгово-экономических отношений России с КНДР. Запрещено было нанимать и рабочих из Северной Кореи.

Однако в 2024 году между Россией и КНДР был заключен Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

Не рискует ли Россия, принимая северокорейских рабочих, в условиях, когда США и Европа грозят 17-м пакетом антироссийских санкций? И где, на каких предприятиях их могут использовать? С таким вопросом мы обратились к кандидату исторических наук, зам. декана мировой экономики и политики НИУ ВШЭ Андрею Суздальцеву.

— Северокорейские мигранты приехали к нам по студенческим визам, а на студентов санкции, как известно, не распространяются. Это умный обходной маневр. Конечно, мы в определенной степени рискуем, но, думаю, придраться будет сложно: все формальности наш МИД предусмотрел.

Работать мигранты из КНДР будут в основном в Сибири и на Дальнем Востоке, на стройках и промышленных предприятиях.

До этого северокорейских мигрантов использовали на лесоразработках. Но я не исключаю, что сейчас северокорейские рабочие будут задействованы на предприятиях ВПК, у них достаточно высокая квалификация, чтобы работать, например, сварщиками.

«СП»: В чем преимущество северокорейских мигрантов перед другими иностранными специалистами?

— Рабочих из КНДР завозят в соответствии со строгими контрактами, на заранее оговоренные места с фиксированной зарплатой. Определена квалификация работника, и это большой плюс, потому что пока мигранта из Средней Азии обучат чему-то на производстве или на стройке, уйдет немало времени. К тому же рабочие из КНДР приезжают без семей, работодатель обеспечивает их жильем, так что условия должны устроить обе стороны, — считает Андрей Суздальцев.

— К приезду северокорейских мигрантов российская сторона подошла достаточно тщательно, с соблюдением всех формальностей. Все документы были подготовлены и согласованы сторонами заранее, — рассказала «СП» главный научный сотрудник Института демографических исследований РАН, доктор социологических наук Виктория Леденёва.

— Гастарбайтеры из КНДР приехали к нам по организованному набору, все они имеют визы, сроки их пребывания в России строго оговорены. Использовать их планирует крупный бизнес, промышленные предприятия, стройкомплекс. Квоты на их использование были установлены правительством еще в 2024 году, по этим квотам мы рассчитываем принять около 100 тысяч мигрантов из КНДР.

Очень важно, что контроль за мигрантами взяло на себя правительство КНДР. Часть своей зарплаты, до 70%, северокорейские мигранты отчисляют на государственный счет. Но и оставшиеся деньги для них — приличный заработок, который позволяет у себя дома открыть небольшой бизнес, — рассказала Виктория Леденёва.

Как мы уже говорили, северокорейские мигранты приехали на заранее обговоренные рабочие места в соответствии с квотами. В чем преимущество подобной формы приема мигрантов и почему на такие условия пошли северокорейские власти? С таким вопросом мы обратились к председателю комитета по труду и социальной политике Госдумы Ярославу Нилову.

— По квотам мигранты едут, как правило, по запросу крупных предприятий. Работодатель при этом дает определенные финансовые гарантии, в частности, может оплатить обратный билет.

Для нашей страны «визовые мигранты» — оптимальный вариант, к этому надо стремиться в приеме специалистов из других стран: это обеспечивает четко оговоренную работу по специальности, прозрачную зарплату и сроки пребывания у нас в стране.

У северокорейских рабочих хорошая репутация на рынке труда, они трудолюбивы, исполнительны, могут овладевать достаточно сложными специальностями. Часть своей зарплаты они отчисляют в виде налогов своей стране, так что руководство КНДР в таком сотрудничестве тоже заинтересовано.

Рабочие из Северной Кореи уже не первый год работают на Дальнем Востоке, и отзывы о них самые положительные.

К тому же в плане безопасности они никакой угрозы для России не представляют — нет риска, что они попадут под влияние экстремистских исламских группировок, иностранной разведки или криминала.

У них совершенно другой менталитет и другие подходы к работе. Не исключаю, что их привлекут на оборонные предприятия России, где сейчас нужны рабочие руки.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (06.05.2025) E
Просмотров: 539
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Военные пенсионеры
Статистика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
wlad

Военный пенсионер.рф