19:35
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

В.Путин предложил использовать деньги пенсионеров при IPO

Президент РФ Владимир Путин предложил рассмотреть возможность отмены ограничений по участию в первичном публичном размещении акций (IPO) для российских инвесторов, включая Пенсионный фонд. С соответствующим предложением глава государства выступил на совещании по развитию фондового рынка.

На данный момент для целого ряда российских инвесторов существуют ограничения по участию в первичных размещениях.

Президент также отметил, что необходимо поддерживать внутреннегоинвестора. "Считаю, что граждане, которые сейчас только формируют свои пенсионные права, должны иметь возможность вложить свои пенсионные накопления в акции лучших российских компаний", - сказал он.

Стоит отметить, что ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что в 2013г. правительство направит 200-300 млрд руб. средств пенсионных накоплений на инфраструктурные облигации ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). Впервые использовать пенсионные накопления россиян для развития железных дорог В.Путин, занимавший тогда пост главы правительства России, предложил еще в январе 2012г.

В начале октября 2012г. В.Путин поручил Минфину представить предложения по использованию средств накопительной части пенсии для развития инфраструктуры, отметив, что накопительная часть пенсии является одним из источников "длинных" денег.

"Деньги там накоплены немалые: в 2012г. - около 2 трлн руб. Нам и прежний министр финансов обещал, и действующий, что хотя бы часть средств будет использована на развитие инфраструктуры путем выпуска инфраструктурных облигаций. Надеюсь, до конца года будут сделаны соответствующие предложения", - сказал он.

В середине ноября В.Путин поручил правительству до конца года разработать нормативную базу для использования пенсионных средств в инфраструктурных облигациях.

"Нужна нормативная база, нужны законы, подзаконные акты, которые бы позволяли нам выпускать соответствующие инфраструктурные облигации для использования этих средств в надежных долгосрочных и прибыльных инфраструктурных проектах", - отметил В.Путин. Он напомнил, что правительство РФ уже достаточно давно говорит об этом, и ни у кого нет сомнений в том, что это будет "наиболее эффективное и надежное их применение".

ttp://top.rbc.ru/economics/25/01/2013/842260.shtml


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: rusakov08 (26.01.2013) E
Просмотров: 596
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 393
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0