16:51
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Вертолетчиков решили выселить в Тверь
Центр боевого применения и переучивания личного состава (ЦБП и ПЛС), расположенный в Торжке, до конца года будет переведен в Тверь, на аэродром Мигалово. Как рассказали «Известиям» в Минобороны, такое решение принял министр обороны Анатолий Сердюков. По словам собеседника «Известий», причиной решения министра стала экономия средств на обслуживание двух соседних аэродромов.

— Поводом для переноса торжокского центра стало заключение департамента имущественных отношений, который проверил техническое состояние всех аэродромов ВВС. Эксперты департамента сделали вывод, что аэродром и помещения центра в Торжке требуют дорогостоящего ремонта, и министр решил не тратить деньги зря, а переместить центр на соседний аэродром Мигалово, — рассказал представитель военного ведомства.

По данным проверки, аэродром учебного центра находится в плохом состоянии, там не хватает учебных помещений, есть проблемы с объектами жилищно-коммунального хозяйства. Устранение всех недостатков потребует как минимум 200 млн рублей.

В Главкомате ВВС «Известиям» заявили, что Военно-воздушные силы выступают против переноса центра в Мигалово и пытаются его оспорить.

— Аэродром Мигалово — это база военно-транспортной авиации. Там базируется один из самых интенсивных авиаперевозчиков Минобороны — 224-й летный отряд, поэтому загруженность аэродрома очень большая. Если туда еще передать вертолеты — в небе вообще будет не протолкнуться, — пояснил представитель ВВС.

Он добавил, что, согласно Федеральным авиационным правилам производства полетов государственной авиации, на аэродроме не допускаются одновременно полеты вертолетов и самолетов. Из-за этого вертолетчикам придется сократить вдвое количество учебных полетов.

— Сейчас в Торжке мы выполняем четыре летные смены в неделю. В Мигалово нам выделяют только две. В итоге подготовка будет растянута во времени, — пояснил собеседник «Известий».

В самом Торжке от грядущего переезда не в восторге.

— Если переезжать, то придется оставить семьи. Хоть Торжок и рядом с Тверью, но каждый день ездить по 120 км туда и обратно вряд ли получится. Дадут ли служебное жилье в Мигалово, неизвестно, — пояснил один из офицеров центра.

Он добавил, что кроме военных в центре работают и гражданские — преподаватели, ученые, исследователи. Им при переезде в Тверь служебное жилье не положено — придется либо снимать квартиры, либо ездить по нескольку часов (электричка из Торжка в Тверь идет полтора часа).

— Гражданские уже сейчас говорят, что уволятся. А на них фактически лежит основная работа по изучению боевых возможностей новых вертолетов. Кто тогда будет всем этим заниматься? — недоумевают офицеры.

Экс-командующий армейской авиацией Виталий Павлов подчеркнул, что переезд торжокского центра отбросит методику подготовки вертолетчиков на 5–6 лет.

— Во-первых, люди не поедут. Вспомните переезд Академии Жуковского из Монино в Воронеж — в Монино остались почти 100 кандидатов наук, это серьезная потеря для научного и педагогического потенциала. А ездить они в 50 лет по 70–80 км в одну сторону не будут. Во-вторых, учебный центр — это не только аэродром, это еще и специальные классы с уникальным оборудованием, которых в Мигалово нет. Там чисто военный аэродром, — пояснил Павлов «Известиям».

Официальных комментариев в Минобороны получить не удалось.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: B-B-C (26.08.2012)
Просмотров: 1074
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 393
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 33
Пользователей: 2
aniian8426, зубр