12:03
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Минобороны РФ решило избавиться от лошадиных противогазов
Новость на Newsland: Минобороны РФ решило избавиться от лошадиных противогазов

Министерство обороны России приступило к ликвидации складов противогазов для лошадей КСПФ-1, созданных в СССР в 1943 году на основе аналогичных разработок Франции и Германии.

По данным "Известий", средства индивидуальной химической защиты для лошадей невостребованными пролежали на стратегических складах военного ведомства более полувека. В общей сложности предстоит утилизировать около 10 тыс. тысяч противогазов.

Перед утилизацией все противогазы будут разобраны на составные части. Все эти материалы будут переданы на переработку. Разборкой и утилизацией будут заниматься российские компании.

Решение об утилизации КСПФ-1 принято по той причине, что защита животных от газовых атак сейчас уже не предусматривается. 

В СССР во время Второй мировой, а затем "холодной войны" были разработаны самые разные типы противогазов для защиты как служебных, так и хозяйственных животных. Со временем угроза масштабного вооруженного конфликта практически сошла на нет, потребность в такого рода защите пропала.

Добавим, по данным на ноябрь прошлого года, Россия уничтожила 27,8 тыс. тонн отравляющих веществ, что составляет около 70% всех запасов химического оружия в стране.

В целях полной ликвидации химического оружия во всем мире 15 лет назад была создана Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). В организацию входят представители 188государств, которые проводят ежегодные конференции. Изначально США объявляли о наличии 27 тыс. тонн химического оружия, Россия — 40 тыс. тонн.

Источник: rosbalt.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (07.03.2013)
Просмотров: 635
| Теги: Германия, минобороны, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 393
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 46
Пользователей: 0