19:37
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Александр Гуров: вор не должен сидеть?
Новость на Newsland: Александр Гуров: вор не должен сидеть?

Зять экс-министра обороны Анатолия Сердюкова коммерсант Валерий Пузиков безвозмездно передал на баланс Минобороны базу отдыха «Житное» в Астраханской обл.

Многие уверены, что после этого будет прекращено уголовное дело, возбуждённое по факту многочисленных злоупотреблений, связанных с этим объектом (например, незаконного привлечения личного состава и армейской техники к строительству автодороги к базе отдыха и озеленению её территории).

Александр Гуров, доктор юридических наук, генерал-лейтенант милиции в отставке

На мой взгляд, признаки состава одного или даже нескольких преступлений в этом деле явно усматриваются. И возмещение нанесённого ущерба (в виде возврата похищенного) может быть учтено лишь как смягчающее обстоятельство, но не должно становиться аргументом для прекращения уголовного преследования. Да и весь ли ущерб возмещён? Призывники, вместо того чтобы охранять страну, трудились в интересах частных лиц. А ведь солдат надо было кормить, выдавать им обмундирование, доставлять на место и т. д. В интересах тех же лиц использовались государственная техника, стройматериалы. Это большие затраты.

Решение о степени виновности каждого из участников этой истории должен принимать суд. Уверен, что сегодня назначаются «громоотводы», призванные вывести из-под удара бывшего министра и других высокопоставленных лиц, которые могут иметь отношение к злоупотреблениям.

Таким «стрелочником» может стать, к примеру, подруга Сердюкова Евгения Васильева. Возможно, расследование затягивается, чтобы прошли сроки давности по основным эпизодам. Мы наблюдаем, как при помощи закона и норм процессуального права осуществляется беззаконие. Другим нынешним и потенциальным жуликам как бы дают совет: «Воруйте миллионы, а лучше миллиарды! У нас сажают лишь за мешок картошки!»Чиновники могут сколько угодно болтать о борьбе с коррупцией. Но народ видит, что в России царит избирательность правоприменения. Сеть правосудия пропускает сквозь себя крупную рыбу из числа власть имущих. О каком соблюдении принципа неотвратимости наказания тут можно говорить?

Александр Гуров
Источник: aif.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.09.2013)
Просмотров: 592
| Теги: Коррупция, Алексей Навальный, репрессии, анатолий сердюков, путинизм | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 393
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0