22:27
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Восставшие из-под земли: Шахтеры вернут Киеву Донбасс?
Патриотизм без зарплат оказался голым — в Россию уже не верят даже с паспортами РФ
Виктор Сокирко

Когда стучат шахтерские каски — это к беде, ну или, как минимум, к смене власти. Считается, что первые массовые забастовки шахтеров в 1989 году привели в итоге к развалу Советского Союза. Начались они, как это водится, по экономическим мотивам (их называли бытовыми — исчезло хозяйственное мыло из душевых шахтеров), но быстро переросли в политические требования. Помнится и знаменитое стояние (сидение) бунтующих шахтеров на Горбатом мосту у Белого дома в Москве в 1998 году, которое длилось 116 дней — требовали отставки президента Ельцина. Шахтеры не шли на баррикады, не штурмовали правительственные здания, в отличие от знаменитых «восстаний ткачей» (в Англии, Польше, Франции), которые приводили к массовым забастовкам и революциям, однако их бунты тоже приводили к необратимым последствиям.

Сейчас стук шахтерских касок раздается в Донбассе, где с начала мая в самопровозглашенной Луганской народной республике прошли две подземные забастовки шахтеров, акции запланированы ещё на трёх шахтах. Протесты начались из-за многомесячных задержек по зарплатам и реструктуризации угольной отрасли в регионе -большей части шахт Донбасса грозит закрытие. То есть присутствует два посыла — отсутствие денег и смена владельцев. Они, естественно, взаимосвязаны, но для рабочего человека первоочередным является именно его заработок, всё остальное вторично. Это уже предмет разборок владельцев, тех, кто получает доходы и рычаги политического давления.

Шахтеры в любой ситуации продолжали «рубать уголёк», даже когда в 2014 году в Донбассе появились ДНР и ЛНР и началось вооруженное противостояние с киевской властью. Часть из них ушла в ополчение отстаивать независимость с оружием в руках, большинство же продолжали спускаться в забой и добывать уголь — основной источник достатка всего этого региона. Товар востребованный, жизнеобеспечивающий. Будет уголь — будет и песня, то есть зарплата, возможность прокормить семью, ну и правительству, не важно какому, принести прибыль. Деньги шахтерам, продолжавшим выдавать уголь «на гора», выплачивать почему-то перестали. Естественно, что они в такой ситуации отложили в сторону отбойные молотки и стали выражать протест — бунт грозит стать затяжным, ведь горнякам задолжали свыше миллиарда рублей.

«Восстание шахтеров» Донбасса сейчас удалось подавить — частично им выплатили долги, сыграли свою роль и репрессивные меры, связанные с задержанием активистов протестных акций. Однако вопрос: «А что дальше-то будет?», по-прежнему волнует горняков Донбасса. И обращен он в первую очередь к России, с которой шахтерский край намеревался связать свою дальнейшую судьбу, открестившись от Украины. В Москве сейчас Донбасс в упор не видят — других проблем хватает, всё ограничивается гуманитарной помощью, а угольные темы вовсе не актуальны.

Вообще волнения шахтеров в ЛНР стали неожиданным и неприятным сюрпризом для Кремля. Даже в непростых условиях противостояния восточной части Донбасса с Украиной, добыча угля приносила вполне приличную прибыль. Правда, не все её могли ощутить. Большая часть предприятий Донбасса принадлежала компании «Внешторгсервис» украинского олигарха Сергея Курченко, ныне проживающему в Москве. Регистрация этой компании в Южной Осетии позволяла резидентам России работать с ЛНР и ДНР, не опасаясь международных санкций. Уголь успешно экспортировался через порт Тамань (РФ) в Индию, Турцию и Бельгию. Часть его использовалась для ТЭЦ Ростовской области, 30 процентов продавалось Украине. «ВТС», освобождённая от налогов, обязалась выплачивать ДНР по 150 миллионов рублей в год, хотя только от металлургии её доход составлял более 102 миллиарда рублей. Официально считается, что ДНР и ЛНР добывают 15 миллионов тонн угля в год, при этом реальные объемы, как полагают эксперты, вдвое больше.

Этих сумм с избытком должно хватать не только на зарплаты самим шахтерам (сейчас им их срезали с 30 до 11 тысяч рублей), но и на развитие всего Донбасса, который в итоге кормится за счёт России. Однако долги перед шахтерами копились ещё с 2017 года, ситуацию не исправила и передача шахт ЛНР, под предлогом «оздоровления», в апреле 2020 года в состав луганского ГУП «Восток-Уголь». Новая управляющая компания получила и долги прежних владельцев, с которыми сразу справиться не смогла. В итоге случился шахтерский бунт.

Что творится сейчас в Донбассе, Москве уже не так интересно, как в 2014 году. Шахтерский край стремился и продолжает стремиться в Россию, но самой России, как видно, это не особо-то и нужно. «Сближение» произошло разве что за счёт выдачи жителям ДНР и ЛНР паспортов РФ (их обладателями стало более 187 тысяч человек), однако и они, без наличия регистрации на территории России, не дают полноценного гражданства. Ситуация схожа с Приднестровьем, где более 80 процентов населения носят в кармане российские паспорта, которые по большому счёту ничего не значат. Принимать Донбасс в состав России, как это произошло после референдума в Крыму, Москва явно не собирается. Можно даже предположить, что готова от него отказаться — в пользу Украины.

Шахтерские забастовки в Донбассе вызвали в Киеве не только злорадство (во всём москали виноваты), но и определенные надежды на возвращение в состав «незалежной» этих мятежных территорий. Здесь можно предположить и участие в организации забастовок агентов ЦРУ, что, впрочем, маловероятно. Скорее всего, это инициатива местных олигархических кругов, которые уловили некий посыл Кремля о том, что Россия не готова принять Донбасс в свои объятия и стоит наживать отношения с Киевом. Можно вспомнить недавние слова пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова (а это голос Путина) о том, что ситуация на Донбассе является внутриукраинским конфликтом. «Усилия всех участников процесса по урегулированию в Донбассе направлены на то, чтобы Украина стала единой страной», — ответил Песков на вопрос журналистов о том, есть ли изменения в позиции Кремля по урегулированию на Донбассе.

Москва чётко дает понять, что готова на такой «компромисс», как отказ от влияния на ту часть Донбасса, которая «откололась» от Украины в обмен на мировое признание Крыма, как часть российской территории. И шахтерский «звоночек» можно расценить как некий сигнал о подготовке к такому процессу. А украинские паспорта у жителей Донецкой и Луганской народных республик на всякий случай сохранились, российское гражданство, несмотря на «громкую» статистику, получило лишь 10 процентов населения региона.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (23.06.2020)
Просмотров: 736
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 394
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0