19:03
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Анекдот про генерала и сапоги ротного

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**
Случай из жизни. Как-то мой командир роты после полевого выхода сел в каптёрке и поставил свои ноги отходить в тазик с тёплой водой, самое тяжёлое позади. Вдруг раздается вопль дневального: "Смирно!" Следом бешеное топанье сапог и доклад дежурного по роте: "Товарищ генерал, за время..."

Командир роты одел правый сапог на левую ногу, а левый сапог на правую ногу, выскочил на встречу генералу с докладом. Генерал начал внимательно осматривать капитана и вдруг его взгляд подозрительно остановился на сапогах, носки сапог находились, как и положено, на одной линии, но глядели в разные стороны.

Сердце у ротного ёкнуло, это конец, подумал он. Но вдруг генерал озарился улыбкой и сказал: "Если обувь у ротного после полевого выхода чистая, проверять тут больше нечего" и вышел.

**
Из опыта. В командном военном училище проходит Совет училища, одним из вопросов стоит отчисление курсанта старшего курса из училища. Выступают прямые начальники курсанта, начальники кафедр, знающие суть вопроса. Предложение одно - отчислить.

Председатель Совета начальник училища в растерянности - за отчисление курсанта выпускного курса ему попадёт. Он вопрошает: "Другие мнения есть?" и в надежде смотрит на присутствующих. "Есть ! Не отчислять." - заявляет один из прихлебателей, служивший в училище с лейтенантом." Аргументируйте" - сказал начальник училища. " Члены Совета убедительно охарактеризовали курсанта: он и пьяница, и лодырь, и двоечник. Понятно, что командиром быть не достоин, но политработником может быть вполне! Немая сцена...


**
Я у себя в деревне авиамодели стругал, наивные для нынешнего времени. И знал, куда пойду учиться.. А школа наша была ещё та. Из 25-и выпускников почти все сразу поступили в вузы. Приедешь в деревню - ни одного одноклассника не встретишь - вуз закончили, и остались в местах распределения. Не совсем деревня, сельский районный центр, татарская школа.

**
В ВВС всегда и везде было видно качинцев. Отличались они своеобразным ношением формы одежды и какой-то своей выправкой...Мы курсанты, будущие технари, смотрели на них с белой завистью, всё таки КАЧА!

**
Будучи минусом, особым шиком считалось, если проводишь взвод мимо свежеиспечённого лейтенанта, нужно скомандовать: "Взвод, смирно, ранение налево или направо!" За это всё, по идее, должны были получить подписанный рубль. Жаль, что потом некоторое время эти подписанные рубли не принимали в курсантском кафе.


**
Троечники и хорошисты при наличии отличного здоровья поступали в Васильковское военное авиационно-техническое училище, ВВАТУ, в котором срок обучения был 3 года и готовили техников (самолёты и двигатели) с отличной не только технической подготовкой, но и отличных офицеров в общевойсковом плане, многие из которых не останавливались на среднем военном училище и в дальнейшем получали очное на стационаре, либо заочно высшее образование и становились инженерами! Многие техники становились мастерами боевой квалификации или специалистами 1-го класса!

**
В 1990-е сын поступал в Тверское суворовское, мне сразу сказали: купишь для роты компьютер, будет учиться. У меня тогда даже на монитор денег не было. Завалили на физ-ре, хотя готовились серьезно, а теперь думаю, что слава богу...

Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (03.11.2019)
Просмотров: 649
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 393
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0