22:25
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

«Заказали одни пластиковые окна, а фирма установила другие!»
Мы заказали фирме установку пластиковых окон. При этом попросили 5-камерный профиль, а выяснилось, что окно установлено из 3-камерного того же производителя. Цены на профиль у производителя такие, что разница в стоимости окна получается в тысячу рублей. Фирма готова компенсировать их, но я не хочу, а предпочел бы либо бОльшую компенсацию, либо замену окна. Но не представляю, как нужно правильно действовать. Например, если я вообще откажусь от услуг фирмы, то кто и за чей счет восстановит старое окно, которое при демонтаже оно было разрушено?
(Игорь)

Отвечает эксперт по защите прав потребителей, адвокат Дмитрий Лесняк:

- Проще всего подобные вопросы решаются в том случае, если первоначальный заказ был оговорен письменно. То есть если при заключении договора с фирмой вы прямо так и указали: «Требуется 5-камерный профиль» (речь идет о технологии изготовления стеклопакета. - Прим. Ред.).

Если же вы договаривались с мастерами лишь на словах, как это нередко бывает на практике, то по закону имеете право рассчитывать на «обычный уровень качества при обычных условиях». Проще говоря, стеклопакеты должны соответствовать стандартным установленным критериям и быть пригодны для использования по назначению. На повышенные условия прочности, комфортности и т.п. здесь рассчитывать уже не приходится.

В ситуации Игоря и других аналогичных случаях о расторжении договора, т. е. полном отказе от услуг фирмы, я бы не говорил. Если недостаток является устранимым, то по закону он исправляется путем повторного выполнения работы (изготовления стеклопакетов на основе другого профиля).

Так что рекомендую потребителям выдвигать именно такое требование, предоставив фирме-исполнителю разумный срок - в среднем примерно такой же, как при первоначальном заказе.

На заметку: ссылайтесь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Свой вопрос Дмитрию Лесняку вы можете задать здесь http://www.kp.ru/daily/24563.4/737087/

Также немало полезных советов вы найдете на официальном сайте Дмитрия Лесняка http://www.lesnyak.ru/

КОММЕНТАРИИ 1

Комментарий сотрудника производителя окон
Хотелось бы поправить редактора и того человека кто отвечал на вопрос.
1) говорилось не о стеклопакете, а о самом профиле, часто используемые трех и пятикамерные профили.
Стеклопакеты чаще всего бывают одно и двух камерные, соответственно 2 и 3 стекла, гораздо реже трех камерные, про пятикамерные стеклопакеты я вообще не слышал, хотя технологически это вполне возможно.
2) Если есть договор, который подписан клиентом и исполнителем(фирмой которая устанавливала окна) в этом документе скорее всего указан конкретный профиль, название его. Скажем Euro-60, означает что это трехкамерный профиль; Euro-70, пятикамерный профиль, сколько камер у каждой марки профиля можно посмотреть на сайте производителя профилей, о том что в договоре, должно быть конкретно указано про количество камер, это бред.
3) Фирма, если она конечно же не однодневная или не сезонная конечно, должна устранить эту оплошность и извиниться перед клиентом, не смотря на то что демонтаж и все остальные работы обойдутся в сумму гораздо больше чем 1000 рублей, но в последующем они будут относится внимательней к заказам.
4) Всегда требуйте от исполнителя договора с печатями и подписями, где будут указаны спецификация, сроки исполнения и ответственные стороны.
Специалист компании Vega Plast www.vegaplast.ua


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: alex279z (05.08.2012) | Автор: СЕМЁНЫЧ E W
Просмотров: 1713
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 29
Пользователей: 1
rusakov08