10:51
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

"Вырастет плесень!": В Роскачестве подсказали, какую колбасу лучше не покупать к новогоднему столу

Перед праздниками специалисты Роскачества рассказали, как выбирать колбасу к новогоднему столу. И обратили особое внимание на то, какой должна быть оболочка этого продукта, чтобы вскоре на нём не выросла плесень.

Покупая к Новому году колбасу, нужно обязательно обращать внимание на её состав, а также на целостность оболочки и цвет на срезе, рассказали ТАСС в Роскачестве. Эксперты перечислили свои рекомендации, как правильно выбрать варено-копчёную и сырокопчёную колбасы.

У любого мясного изделия должна быть сухая и чистая оболочка, говорят специалисты. Она должна плотно покрывать продукт. Особенно важно это для сервелатов, ведь на влажной оболочке при длительном хранении может вырасти плесень.

Также при покупке колбасы желательно посмотреть на её срез, советуют в Роскачестве. Если "зёрнышки" из кусочков шпика у сервелата больше трёх миллиметров – это "не то" изделие. Зёрнышки эти, подсказывают специалисты, должны быть белого или чуть розоватого оттенка. Если же он жёлтый, жир может быть окисленным или прогорклым, а сама колбаса - просроченной.

По ГОСТу в составе сервелата должны быть нежирная свиная грудинка, говядина. Они должны быть мелко измельчены и иметь цвет от розового до тёмно-красного, объясняют эксперты. Также в составе могут быть чёрный перец, мускатный орех, нитрит натрия (Е250 - фиксатор окраски), сахар.

Если в колбасе есть стабилизаторы, ускорители созревания, ароматизаторы, это говорит о несоответствии ГОСТу. Если же она сделана по менее строгим ТУ, то в составе допускаются и стабилизаторы, и консерванты. Однако они обязательно должны быть указаны на упаковке, отмечают специалисты.

Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (27.12.2019)
Просмотров: 424
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 41
Пользователей: 2
vladin07, Ленпех