21:39
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Всех россиян хотят поставить на счетчик
Сколько заплатит каждый из нас за наведение порядка в системе ЖКХ?

Фото: Максим Шипенков/ТАСС

В конце первой декады июня Михаил Мень заявил о необходимости обязательной замены в квартирах россиян механических приборов учета потребления воды и энергоресурсов на устройства с дистанционной передачей данных в режиме реального времени. Как будут проводиться и финансироваться работы, и сколько в конечном итоге придется заплатить за это рядовым гражданам? Попробуем подсчитать затраты.

Зачем это нужно

Позиция Минстроя такова — граждане далеко не всегда своевременно передают показания внутридомовых приборов учета, а вход контролеров в квартиры для сверки данных сильно затруднен, что в итоге приводит к росту задолженностей в системе ЖКХ. Но если установить в квартирах счетчики, снять показания с которых диспетчер может удаленно, то это решит все проблемы. Таким образом обслуживающие компании будут получать всю требующуюся для начисления платы информацию своевременно.

Более того, сообщает пресс-служба Министерства строительства, при этом появляется реальная возможность управления качественными параметрами потребления коммунальных услуг и обеспечивается минимизация оплат на общедомовые нужды (ОДН). Тем более что определенное количество систем удаленного сбора данных с приборов учета, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, уже существует.

При инсталляции измерительных систем могут быть использованы любые решения, как отечественных, так и зарубежных производителей при условии, что они имеют необходимые разрешения к применению на территории Российской Федерации (в соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении единства измерений» от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ). Непосредственную установку подобного оборудования и программного обеспечения нужно осуществлять тогда, когда подойдет к концу срок эксплуатации уже установленных механических приборов учета.

Но защищена ли будет такая система от внутренних сбоев, ведь не секрет, что даже самые продвинутые сети рано или поздно «подвисают»? С таким вопросом «СП» обратилась к независимому разработчику компьютерного обеспечения Алексею Агафонову. Ответ специалиста прозвучал достаточно успокаивающе:

— Да, такое случается повсеместно. И Яндекс с Гуглом периодически виснут, и «Мосэнергосбыт» от этого тоже страдает. Обычно в случае пропажи сигнала выезжает бригада специалистов для проверки и ремонта от управляющей компании или того же «Мосэнергосбыта». Но это бывает крайне редко и, к тому же, не стоит забывать, что при электронной передаче показаний существуют специальные сверки, которые выдают все ранее поданные неверные данные. Жильцы не расплачиваются за такие сбои. В любой момент им предоставят в МФЦ все данные о полученных показаниях, расчетах, и они могут проверить их по своим счетчикам.

А вот мнение компьютерщика насчет вероятности вмешательства в работу системы посторонних лиц, далеко не всегда руководствующихся благими намерениями, можно назвать успокаивающим только с большой долей допущения.

«Степень защищенности передаваемых данных от постороннего вмешательства во многом зависит от сервера, — говорит Агафонов. — Если информация с концентраторов будет поступать непосредственно на сервер, доступ к которому возможен только из офиса, то можно быть уверенным в высокой степени ее защиты. Но в современных условиях сотрудники нередко предпочитают работать с данными через удаленный доступ с домашнего компьютера и даже телефона или планшета. И если подобная схема будет практиковаться и в этом случае, то канала передачи данных будет достаточно уязвим для хакерских вторжений. Остается надеяться, что контролеры не будут забывать об этом».

Но если инициатива получит депутатское одобрение, то опасения по поводу защищенности протоколов займут, пожалуй, самое последнее место в «тревожном списке» среднестатистического россиянина. Гораздо важнее совсем другой вопрос.

Сколько это будет стоить?

Сразу стоит отметить, что сэкономить на самостоятельном монтаже приборов, как это пока хоть и со скрипом, но все-таки возможно с обычными механическими приборами, уже не получится.

Пресс-служба Министерства строительства информировала «СП»: к работам по установке систем измерения могут быть допущены организации, имеющие в своем составе штатных специалистов, обладающих необходимой квалификацией. При этом они должны будут использовать технические решения, разрешенные к применению на территории Российской Федерации.

Причем в готовящихся предложениях, сообщают далее представители ведомства, такие мероприятия должны будет выполнять компания, осуществляющая деятельность по управлению многоквартирным домом (управляющая организация), которая может передать эту функцию специализированной организации — Оператору коммерческого учета. Она организует всю работу по установке, обслуживанию системы сбора за счет собственных средств, а возмещение его расходов происходит в течение 3−4 лет по схеме энергосервисного контракта за счет части возникающей экономии от сокращения платы за коммунальные услуги, а также за счет возмещения амортизационных расходов.

Представители Минстроя особо подчеркивают — сейчас на рынке имеются различные решения, и их стоимость сравнительно невелика. Так, например, прибор учета воды, в зависимости от класса точности, длительности межповерочного интервала и наличия соответствующего интерфейса может обойтись в сумму от 2 000 до 3 500 рублей. Причем вместе с монтажными работами.

Общие затраты на инсталляцию автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета энергоресурсов (АИИС КУЭ), включая индивидуальное и групповое оборудование, строительные и пуско-наладочные работы, а также вычислительное оборудование и программное обеспечение составляет, по информации Министерства строительства, около 3 000 рублей на каждую квартиру при учете всех видов коммунальных услуг. Правда, при этом уточняется, что конечная стоимость систем зависит от их назначения и функциональности.

На официальные обращения прокомментировать инициативу и уточнить, действительно ли конечная стоимость инсталляции подобных приборов учета будет невысокой, крупные профильные компании отреагировали одинаково и наотрез отказались давать какие-либо пояснения. Но интересной информацией (на условиях анонимности из-за боязни потерять работу) согласились поделиться сотрудники среднего звена подобных структур.

В частности, работник «Мосэнерго», руководитель одной из монтажных бригад Александр П. (данные изменены — «СП»), говорит:

— В принципе, мы уже достаточно давно внедряем эту услугу среди наших абонентов. Сам счетчик действительно недорогой, около 2 000 рублей. Но вот устройство сбора и передачи данных в среднем стоит уже порядка 50−60 тысяч рублей. Плюс 3G-модем на крышу около 4 тысяч рублей. Но здесь есть один важный момент — к подобным устройствам не нужно дополнительно тянуть питание.

В случае же с водо- и тепломерами возникает вопрос — как запитывать передающий модуль? Выход только один — придется тянуть провода. И что получится? Предположим, человек в 2013 году поставил везде счетчики и сделал ремонт. Положил плитку, все по своему вкусу подогнал. А теперь к нему придут монтажники, будут стены долбить, провода прокидывать через всю квартиру. Даже если поверху пускать в кабель-канале, кому это понравится?

Эти работы в любом случае «съедят» полезное пространство, и гарантии того, что все это не будет периодически повреждаться и задеваться в процессе нормальной эксплуатации квартиры, нет. А за чей счет будут восстанавливать целостность системы в конкретной квартире?

«СП»: — Минстроевцы утверждают буквально следующее — современные системы обладают высокими показателями надежности, как правило, срок их работы превышает установленный период эксплуатации и поверки самих приборов учета, поэтому дополнительной финансовой нагрузки на граждан не возникнет. Наоборот, появится возможность снижения платежей за энергоресурсы за счет получения возможности управления их качеством.

И некоторые производители (правда, зарубежные), уже предлагают потребителям беспроводные устройства и с автономным модулем передачи. Причем в аннотации утверждается, что встроенный в них аккумулятор способен работать 10 лет без подзарядки.

— Я лично сильно сомневаюсь в том, что какой-либо аккумулятор будет работать так долго без периодической подзарядки. Даже самый современный телефон в простом режиме ожидания работает максимум неделю-две. А тут будет постоянная передача данных да плюс еще удаленность от приемника надо учитывать и скидку на помехи при прохождении сигнала через стены делать. Тут либо аккумулятор должен быть размером с ведро, либо его периодически придется как-то менять. А это, как ни крути, дополнительные расходы.

Да и стоить такое устройство будет уже явно не 3−4 тысячи, а в несколько раз больше. С учетом того, что межповерочные интервалы пока еще никто не отменял, и связанные с этим хлопоты и расходы тоже никуда не делись, вряд ли установка таких приборов вообще окупится. Тем более что все работы по обслуживанию приборов учета, чего там греха таить, все компании очень любят «прятать» в тарифы.

Пожалуй, такую систему можно безболезненно внедрить только в строящихся домах, когда все каналы для кабелей и места под передающие устройства будут делаться заранее, до начала отделки. Я, конечно, не строитель, но думаю, что это каким-то образом на цены в новостройках все же повлияет.

В старом жилом фонде, считает бригадир «Мосэнерго», это вряд ли осуществимо. Однако один из инженеров-подрядчиков МОЭК, Виталий Ф. (данные изменены — «СП»), утверждает обратное.

— Мы ставим оборудование (правда, пока исключительно общедомовое) в любых зданиях Москвы. Даже в памятниках архитектуры 19 века и старше. Так что технически это, в принципе выполнимо, но сопряжено с огромным количеством трудностей, самая мелкая из которых — разные диаметры труб и, как следствие, их проблемная состыковка с современными приборами учета. А это влечет дополнительные расходы.

«СП»: — И во сколько, с учетом подобных технических нюансов, в среднем по столице обходится установка общедомовых интерактивных приборов учета на воду и тепло?

— Где-то в районе 600−615 тысяч рублей, как говорится, под ключ.

«СП»: — Логично предположить, что если вы справляетесь с проблемными старыми коммуникациями в подвалах домов, то можете при необходимости «победить» и технические сложности в квартирах старого жилого фонда?

— Можем, конечно же. Но при этом цена усилий будет прямо пропорциональна их тяжести. Опираясь на имеющийся опыт работы, могу сказать, что «втыкание» нашими силами полного комплекта дистанционных счетчиков в каждую квартиру типовой старой многоэтажки потребует на данный момент примерно 200−250 тысяч рублей на каждый объект.

P.S. Владелец небольшого подмосковного ИП, специализирующегося на продаже счетчиков и прилагающихся к ним расходных материалов, когда автор материала обратился к нему, чтобы узнать среднюю стоимость интерактивных счетчиков в регионе, сказал буквально следующее:

— Ни я, ни мои коллеги не возим такие устройства. На них здесь элементарно спроса нет. Людям даже 780 рублей бывает жалко отдавать, где уж тут 6−8 тысяч. Если такую «обязаловку» сейчас введут, у нас тут просто революция начнется. Я лично первый в землянку уйду.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (21.06.2015)
Просмотров: 961
| Комментарии: 1 | Теги: минстрой, Долги по квартплате, установка счетчиков, Счетчики с дистанционной передачей , Поверка счетчиков воды, Стоимость установки счетчиков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 32
Пользователей: 2
nikkuz, rusakov08