14:06
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Врач развеял устойчивый миф о безусловной пользе чеснока и лука для иммунитета

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников развеял устойчивый миф о безусловной пользе чеснока и лука для иммунитета.

В интервью телеканалу «Москва 24» он, в частности, отметил, что эти овощные культуры не могут поднять иммунитет.

При этом он признал, что в них содержатся фитонциды, которые действительно обладают антимикробным и дезинфицирующим действием.

Например, чеснок, отметил врач, содержит мощные антиоксиданты, важный для регуляции уровня сахара в крови хром, полезный для печени и нервной системы кобальт, витамины группы B, С, Е и другие, а также микроэлементы.

«Они, безусловно, помогают противостоять простуде, но только в составе сбалансированной диеты, включающей нужное количество белков, углеводов, полезных жиров и витаминов», — пояснил специалист.

Тяжельников рекомендует съедать в день половину зубчика чеснока и четверть средней луковицы.

«Овощи желательно употреблять в сыром виде, так как при термической обработке снижаются их полезные свойства. Но важно не забывать, что у этих продуктов имеются противопоказания», — предупредил эксперт.

Так, по его словам, лук и чеснок содержат большое количество эфирных масел и ряд других веществ, которые могут провоцировать изжогу, тошноту и боли в желудке.

«Поэтому людям с заболеваниями ЖКТ следует ограничивать их употребление, особенно в сыром виде, и отдавать предпочтение термически обработанным», — резюмировал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (29.01.2024)
Просмотров: 448
| Рейтинг: 1.0/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 63
Гостей: 62
Пользователей: 1
aniian8426