13:48
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Врач рассказал, как не испортить зрение при работе на компьютере

Россияне в среднем проводят за компьютером от 6 до 7 часов в день, а некоторые — даже больше. Доктор медицинских наук, офтальмолог, главный врач «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков рассказал, как при таком режиме работы не испортить себе зрение.

По словам специалиста, важно правильно расположить экран монитора компьютера, чтобы верхний край экрана находился на уровне линии взора. При этом расстояние от глаз до монитора должно составлять около 50−60 см.

Если человек работает за ноутбуком или планшетом с диагональю экрана 10−12 дюймов, то расстояние может быть равно дистанции Хармона, то есть расстоянию от локтя до большого пальца руки, или в среднем 40−45 см, передаёт РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что в последние годы большое внимание уделяют не уровню освещения, которое нормируется, а спектральному составу света.

«Наиболее эргономичны источники света, максимально приближённые по спектру испускаемого света к световому потоку естественного спектра. Не менее важен показатель пульсации света. Здесь надо выбирать лампы с нулевой пульсацией. Именно при таком освещении глаз зрительная система в целом наименее всего утомляются», — пояснил офтальмолог.

Кроме того, врач отметил, что если говорить об искусственных источниках света, то таким критериям соответствуют индукционные лампы, а также лампы накаливания и некоторые современные светодиодные лампы.

«Источник света при работе за компьютером должен быть обязательно фоновым, рассеянным. Светового потока, который испускает лампа накаливания в 60 ватт или её современный эквивалент, вполне достаточно. Это около 600 люмен», — рассказал Хомяков.

При чтении и работе за компьютером наиболее важный фактор, по словам врача, это фон, с которого читает человек. Оптимальный фон листа бумаги должен быть желтоватым, иметь контрастные буквы чёрного цвета с особыми «зарубками».

«Сейчас подавляющее количество информации люди получают через экраны мониторов, цвет фона которых можно отрегулировать. Многое зависит от времени суток. Так, вечером лучше читать при „тёплом“ свете, а пациентам с начавшимися изменениями в хрусталике при чтении будет комфортнее более холодный свет, который содержит больше коротководновых синих лучей», — резюмировал Хомяков.

Ранее российский врач-диетолог Анна Павлычева рассказала, какие продукты необходимо употреблять в пищу для сохранения зрения. По её мнению, в ежедневный рацион питания необходимо включать продукты, богатые витамином А. В частности, эксперт посоветовала есть яйца, говяжью печень и красную икру. Как пояснила специалист, витамин А участвует в синтезе основных зрительных пигментов.

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (08.11.2021)
Просмотров: 318
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 45
Пользователей: 2
alex2103, stringer