02:34
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Врач назвал привычный завтрак с "двойным холестерином"

Проблемы с сердечно-сосудистой системой выходят на первый план в современном мире в связи с неправильным образом жизни и, прежде всего, с неправильным питанием. Всем известно, что для сердца и сосудов крайне опасно курение и неумеренное употребление алкоголя, однако и пища, даже, казалось бы, обычная, может нести большую угрозу. Неправильное питание становится причиной болезней сердца, повышения риска инсульта и прочих проблем с сосудами даже для молодых людей. И многие из тех, кто считает свой рацион достаточно правильным, даже не задумываются о том, что часто вредят здоровью. Например, придерживаясь "диеты", привычной с детства.

Гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук Сергей Вялов рассказал о типичном завтраке россиянина, который может оказаться бомбой замедленного действия, пишет "Российская газета". Речь про бутерброды - с сыром и часто с маслом, которые многие поколения граждан привыкли есть в детском саду, в школе, в летнем лагере - а затем и во взрослой жизни.

По словам медика, сыр сам по себе очень жирный - до 45-55%, притом этот жир животный. И чрезмерное употребление этого продукта может быть связано с повышением уровня холестерина и вредных для поджелудочной триглицеридов.

"Это животный жир, от которого изменяется состав желчи", - пишет врач.

Он добавил, что потенциальный вред увеличивается, когда к сыру добавляются хлеб и масло, что часто бывает за завтраком.

Эксперт отметил, что хотя в сыре, на первый взгляд, нет вкраплений жира, "с подбородка не капает сало", но зато "от него растут бока".

"А бока и галифе - это удар по поджелудочной железе, - пояснил врач, - печени, желчному пузырю, сердцу и так далее".

Авторы: МАРТА ПЕТРОВА


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (22.01.2022)
Просмотров: 361
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0