18:46
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

"Вплоть до язв и рубцов": Дерматолог дала три совета, как свести к минимуму вред от маски

Дерматолог дала три простых совета, как свести к минимуму вред от защитной маски, которую многие люди вынуждены носить постоянно в связи с пандемией коронавируса. "Повреждения кожи вплоть до язв и рубцов", - предупредила специалист о последствиях, если ничего не предпринимать.

Медицинские работники вынуждены носить маски и респираторы часами.


"Наиболее часто у врачей возникают повреждения кожи вплоть до формирования язв и в дальнейшем рубцов в области переносицы в результате трения и давления", - предупредила профессор кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ Ирина Смирнова.

Но и те, кто носят маску периодически, когда приходят в людные места, тоже под угрозой. Во-первых, под тканью становится выше уровень влажности, повышается температура участков лица, интенсивнее вырабатывается кожное сало. Всё это нарушает защитный барьер кожи и приводит к воспалению. У человека может покраснеть лицо, появиться прыщи и прочие высыпания, ощущаться жжение и зуд.

Причиной являются консерванты (формальдегид и другие), которыми пропитаны некоторые медицинские защитные маски. Особенную опасность эти вещества представляют для людей с нежной кожей или для аллергиков.

Первый и главный совет от дерматолога: регулярно использовать кремы или смягчающие средства на основе силикона. На герметичность маски они не повлияют, а вот трение и давление уменьшат. Следовательно, кожа будет меньше травмироваться.

Второй совет от петербургского профессора - умываться мягкими средствами, pH которых нейтральный. Важно, чтобы эти пенки и гели не содержали абразивных частиц и мыла, пишет "Росбалт".

Третья рекомендация - отказаться от раздражающих средств ухода за кожей лица, в том числе от спиртосодержащих составов. Лучше предпочесть стерильную косметику - средства с минимальным содержанием парабенов, отдушек и консервантов или вовсе без них.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (12.09.2020)
Просмотров: 318
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
semeno-grigorijj 12.09.2020 11:38 [Материал]
А по моему проще отказаться от масок. Или заводик Собянина еще не окупился?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
Рыбак4645