00:53
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Внимание! На подходе грипп

Опасность осложнений при простуде

Начало холодного сезона почти всегда сопровождается простудными заболеваниями, которым подвержены как дети, так и взрослые. Кашель, насморк, повышение температуры – не такие уж и редкие явления в этот период. Причиной недомоганий часто становятся респираторные вирусные инфекции (простуда, грипп). Однако распространенное мнение о том, что если простуду лечить, то она проходит за 7 дней, а если не лечить, то за неделю, потеряло актуальность.

С ранних лет мы слышим, какие неприятности ждут нас, если во время гриппа «не долечиться, не отлежаться», без должного внимания относиться к собственному организму.

Часто, осложнения дают о себе знать, если больной пренебрегает постельным режимом и переносит грипп «на ногах», что не является особенной редкостью при нашем ритме жизни. Почувствовав даже незначительное улучшение, человек решает, что постельным режимом можно пренебречь, а «остаточные явления» можно легко перетерпеть. Это далеко не так: период болезни при гриппе или простуде длится около пяти-семи дней, но это вовсе не означает, что по истечении этого периода нам уже ничего не грозит. Невнимательное отношение к заболеванию может грозить не только сравнительно безобидным синуситом, но и более тяжелыми последствиями: пневмонией, заболеваниями нервной системы, сердца и почек. Особой неприятностью является то, что многие из подобных «сюрпризов» могут приобретать хронический характер или даже потребуют операционного вмешательства.

Наибольшему риску возникновения осложнений подвержены дети, лица пожилого возраста и те, кто страдает различными хроническими заболеваниями, то есть люди, иммунитет которых не обладает достаточной силой для борьбы с вирусами. Для людей, страдающих различными хроническими заболеваниями (например, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца и др.) несвоевременное и неправильное лечение гриппа может стать причиной обострения или ухудшения течения уже имеющихся заболеваний.

Чтобы избежать неприятных, а иногда и опасных для жизни ситуаций, врачи рекомендуют серьезно относиться к своему здоровью, не заниматься самолечением и не полагаться на собственную интуицию в таком важном вопросе как лечение гриппа. Если уж вам довелось «подхватить вирус» – не пренебрегайте помощью специалистов, потому что самостоятельное лечение болезни может обернуться тяжелыми для вашего здоровья последствиями. Всем известны обязательные методы борьбы с симптомами гриппа – это обильное питье, постельный режим, исключение любых физических нагрузок, и при необходимости, прием симптоматических средств (жаропонижающих, препаратов для лечения кашля и др). Но нельзя забывать, что тяжесть заболевания и риск возникновения осложнений напрямую связаны с «работой вируса». Поэтому в лечении гриппа так важен своевременный прием противовирусных средств.

На начальной стадии гриппа или простуды, как только Вы почувствовали первые симптомы, такие, как головная боль, ломота в суставах и пр., рекомендуется принимать противовирусный препарат Арбидол. Доказано, что прием Арбидола снижает риск возникновения осложнений вирусной инфекции, способствует более легкому течению простуды и гриппа и помогает быстрее выздороветь.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (02.02.2015)
Просмотров: 693
| Теги: Самолечение, лекарства, инфекции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0