06:44
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

В некоторых из них «химии» было в 13 раз больше нормы! В столице новая напасть - нитратные арбузы и дыни. Об этом сообщили «Комсомолке» в к

В некоторых из них «химии» было в 13 раз больше нормы!

В столице новая напасть - нитратные арбузы и дыни. Об этом сообщили «Комсомолке» в компании Х5 Retail Group, которая владеет сетями магазинов «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».

- За прошедшую неделю наши эксперты забраковали больше трети партий арбузов и дынь, которые прислали к нам на реализацию, - рассказали «КП» в компании. - Бахчевые просто «прохимичены».  Так, в некоторых арбузах при максимально допустимом содержании нитратов не более 60 мг/кг их реально было 764 мг/кг - почти в 13 раз больше!  Схожая ситуация и с дынями.

В компании заявили, что предоставленные некоторыми поставщиками протоколы испытаний не соответствуют реальному качеству продукции. Проще говоря, подделаны.

В столичном управлении Роспотребнадзора между тем заявляют, что арбузы и дыни в Москве чистые.

- В июне и июле наши специалисты взяли 86 проб бахчевых на нитраты. Все образцы отвечали санитарным нормам, - заверили в пресс-центре ведомства.

Впрочем, данных проверок за первую половину августа Роспотребнадзор пока предоставить не может. Вывод: будем спасаться от нитратов самостоятельно. Увы, узнать на глазок, есть ли в арбузе нитраты, невозможно. Остается соблюдать общие меры безопасности:

- Перед употреблением арбуза или дыни следует тщательно вымыть их под струей проточной воды, отрезать часть, которая примыкает к хвостику (в ней концентрируется наибольшее число вредных веществ).

- Не употреблять в пищу часть мякоти, непосредственно граничащей с коркой.

- Не покупать арбузы и дыни, которые продают на газонах, в арках зданий, на обочинах дорог, во дворах и около рынков. Как правило, этот товар не имеет никаких документов, удостоверяющих качество.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (15.08.2012)
Просмотров: 685
| Теги: арбузы дыни.Москва | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 55
Гостей: 54
Пользователей: 1
Ленпех