09:11
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

В ГИБДД ЗАЯВИЛИ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПРАВИЛ ПРОХОЖДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА АВТО,

Все автолюбители нашей страны должны обратить внимание на грядущие изменения, связанные с процедурой прохождения технического осмотра своего транспортного средства (ТС). Они начнут действовать в следующем году. В правительстве несколько раз звучали заявления о необходимости введения процедуры видеофиксации процесса техосмотра ТС.

Большое число хозяев ТС ежегодно должны проходить процедуру, в ходе которой определяется, в каком техническом состоянии пребывает их автомобиль. Этот процесс не вызывает у водителей большой радости, поскольку связан с целым рядом проблем, сообщает www.piterburger.ru. На его прохождение потребуется потратить определенное время, силы и средства. А правила проведения данной процедуры постоянно подвергаются изменениям, как и в этот раз.

Техосмотр автомобиля в ГИБДД новые правила в 2018 году: подробности изменений в правилах прохождения техосмотра

Согласно обновленным правилам, владелец ТС должен регулярно обращаться на пункт ТО. Это является обязательным условием для получения полиса ОСАГО, который должен подтверждать отсутствие неисправностей ТС. Кроме того, отсутствие страхового полиса влечет за собой огромную массу проблем, начиная от штрафа за управление автотранспортным средством без страховки, и заканчивая выплатой компенсации пострадавшим в ДТП, если его виновником не признают противоположную сторону. При наличии страховки все выплаты на себя берет страховая компания.

Срок, на протяжении которого действителен техосмотр для ОСАГО, напрямую зависит от типа ТС. Он варьируется от шести месяцев до семи лет, в зависимости от категории автотранспортного средства. Также распространенным заблуждением среди водителей является то, что не стоит подвергать свое автотранспортное средство техосмотру, если ему всего 3 года. На самом деле это не так. Не требуется проходить процедуру техосмотра только новым автомобилям, которым еще нет трех лет.

Техосмотр автомобиля в ГИБДД новые правила в 2018 году: фиксация процедуры на камеру

В Минэкономразвития был разработан документ, согласно которому вводится обязательная фиксация процедуры прохождения техосмотра авто путем фото- или видеосъемки. По информации СМИ, соответствующие поправки должны быть внесены в основной закон. На фото или видео необходимо будет зафиксировать номер автотранспортного средства, время и пункт, в котором происходит прохождение техосмотра. В ходе этой процедуры должны быть соблюдены все правила, что и будет зафиксировано на снимке.

Введение подобной меры связано с тем, что участились случаи коррупции во время прохождения техосмотра. Ряд страховых агентов или посредников предоставляют возможность ускорить получение полиса ОСАГО путем дачи должностному лицу определенной суммы взятки. Автомобиль при этом может находиться где угодно, но не на пункте ТО. Данная инициатива призвана искоренить коррупционную составляющую при прохождении техосмотра.

Техосмотр автомобиля в ГИБДД новые правила в 2018 году: МВД держит ситуацию под контролем

Информация о пройденном техническом осмотре должна вводиться в АИС. МВД обещает ужесточить контроль за этим процессом, чтобы быть уверенными в достоверности получаемой информации. При обнаружении нарушений новых правил, человеку может грозить даже уголовная ответственность. Все нововведения были согласованы с представителями ГИБДД, ФАС и другими профильными структурами.

Процедура прохождения технического осмотра призвана обезопасить всех участников дорожного движения от возникновения ДТП. Несмотря на то, что процедура прохождения техосмотра не из приятных, именно она позволяет водителю быть уверенным в исправности своего автомобиля, а также избегать уплаты штрафа за ее отсутствие. Ведь от технического состояния автомобиля зависит не только жизнь водителя, но и его пассажиров.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (15.12.2017)
Просмотров: 2220
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0