05:15
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Ученые назвали пять типов кожных проявлений коронавируса

Одним из симптомов коронавируса могут быть различные высыпания на коже, приходят к выводу ряд врачей и ученых. Так, исследователи из Испанской академии дерматологии составили классификацию проявлений COVID-19 на коже человека.

Как говорится в публикации в British Journal of Dermatology, в 19% случаев появления кожных симптомов у больных коронавирусом у пациентов появлялись пузыри или покраснения, как при обморожении - чаще на пальцах рук и ног. Чаще такие высыпания были замечены у молодых пациентов с легкой формой болезни.

Также в 19% случаев высыпания на коже у пациентов были похожи на крапивницу и почти всегда (в 92%) вызывали зуд. Такую сыпь наблюдали у тяжелобольных, преимущественно на теле, иногда - на ладонях.

В половине случаев (47%) кожные симптомы проявлялись как пятнисто-папулезная сыпь, похожая на розовый лишай. Порой высыпание сопровождалось пурпурой (капиллярные кровоизлияния в кожу) и чаще вызывало зуд. Симптом свойственен для тяжелобольных пациентов.

В 9% случаев кожные проявления выглядели как пузырьковая сыпь - из мелких волдырей - на теле. В более чем половине случаев сыпь сопровождалась зудом, иногда "пузырьки" наполнялись сукровицей. Такие симптомы чаще наблюдали у пациентов среднего возраста и при относительно тяжелом протекании заболевания.

Реже всего (6%) при проявлении на коже - у пожилых пациентов с тяжелой формой болезни - наблюдался некроз (отмирание ткани) или ливедо (синюшная окраска кожных покровов из-за сосудистой "сеточки").


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (02.05.2020)
Просмотров: 460
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Стоик 02.05.2020 10:50 [Материал]
Да, блин! Надо бороться не с симптомами, а с самой болезнью и причинами ее вызывающими! Современные "ученые" забыли причинно-следственные связи между двумя событиями. Вот что значит не учить марксизм-ленинизм!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0