11:34
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Требует ли прививка от Covid-19 какой-то специальной подготовки?
Как сделать вакцинацию не только безопасной, но и получить удовольствие — рассказали специалисты
Лика Сергеева

В России, как и во всем мире, набирает обороты вакцинация от коронавируса. По статистике в нашей стране уже введено более 8 миллионов доз вакцин, но до сих пор полностью вакцинировано не более 2 процентов населения. Это меньше чем, например, в Израиле, стране-лидере, где, по подсчетам рбк, полный курс иммунизации прошли уже свыше 40 процентов граждан, а также США, Китая, Великобритании и еще целого ряда стран. Об уникальности ситуации говорит и тот факт, что Россия, как известно, — единственная страна в мире, где зарегистрировано целых три вакцины от COVID-19. Помимо вакцин Спутник V (на сегодня ее произведено около 10 млн. доз) и «ЭпиВакКороны» (около 80 тыс. доз) в конце февраля была зарегистрирована и третья вакцина «КовиВак», разработанная в НЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова. Ее появления ждали с большими надеждами, и как объявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании правительства, первые партии чумаковской вакцины станут доступными уже в середине марта.

Однако, несмотря на предоставленный выбор, которого нет у других стран, и многочисленные пункты вакцинации, открытые по всей России, многие эксперты отмечают не только отсутствие ажиотажного спроса, но и в принципе предвзятое отношение к прививках у наших граждан. Порой люди опасаются побочных эффектов от вакцинации больше, чем самого ковида. Недоверие вызывает и та спешка, с которой из-за начавшейся пандемии вакцины были выведены на рынок, много рассуждений связано и с отдаленными последствиями вакцинации, просчитать которые сегодня действительно сложно. А кто-то считает вакцины новым биологическим оружием и во всех бедах, которые обрушились на человечество из-за ковида, винит самого. Билла Гейтса и всю мировую закулису.

Однако, несмотря на весь информационный шум, количество людей, привившихся от ковида сознательно и добровольно, с каждым днем становится все больше.

«Моим родителям под 80 лет. Привились недавно. Все хорошо. А я тяжело переболела, но тоже привьюсь когда опустятся антитела. Уж лучше прививка, чем болеть ковидом!» «Я не врач, но моя бабуля 95 годиков привилась. А букеты заболеваний есть к этому возрасту уже у всех. Но конечно надо перед прививкой посоветоваться со своим врачом». «Моя мама — гипертоник со стажем. Участковая врач сказала: надо прививать. Молодежь все равно может принести ковид. У знакомых так родственница умерла. Прививка лучше в любом случае, чем в больницу попасть и из неё уже не выйти» — обменивается мнениями народ в соцсетях.

Вопросы, особенно популярные в тематических группах, посвященных ковиду — нужно ли как-то специально готовится перед вакцинацией и какую вакцину выбрать?

О преимуществах российских вакцин недавно рассказала главный санитарный врач России Анна Попова, рекомендовав делать прививку любой из трех вакцин отечественного производства, каждая из которых «безусловно хороша». Кстати, по словам Поповой, сама она предпочла вакцинироваться «ЭпиВакКороной» — из-за аллергии, и назвала этот препарат «мягким» и «ювелирным». «Эту вакцину можно использовать два раза, можно использовать три раза, потому что скорость иммунного ответа у нас разная», — подчеркнула Попова, выступая на заседании думского комитета по охране здоровья.

Разработаны и подробные рекомендации по проведению самой процедуры вакцинации. Например, согласно 10-й, февральской версии Временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», перед вакцинацией пациента должен осмотреть медработник «с обязательным измерением температуры тела». При температуре выше 37 °C вакцинацию не проводят. После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медиков в течение 30 минут. В приоритетном порядке рекомендуется вакцинировать лиц старше 60 лет, не имеющих противопоказаний.

А вот проведение исследований на наличие иммуноглобулинов (антител) классов G и М к вирусу SARS-CoV-2 перед вакцинацией — дело сугубо добровольное, требовать их в обязательном порядке никто не будет. Но многие предпочитают такой анализ сделать. (По словам экспертов, наличие в результате иммуноглобулина М — это показатель того, что вы болеете ковидом прямо сейчас, в том числе, возможно, и бессимптомно. Затем IgM антитела постепенно сменяются на IgG. Их наличие указывает, что с начала болезни прошло уже несколько месяцев. Когда в крови выявляются только IgG, это говорит о том, что пациент выздоровел, и у него сформировался иммунитет к SARS-CoV-2). При наличии у кандидата на прививку антител к коронавирусу вакцинация также не проводится.

Как рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков,во время прививки от коронавирусной инфекции у пациента не должно быть никаких проявлений ОРВИ (насморк, кашель, температура). Также в течение месяца до вакцинации должны отсутствовать обострения хронических заболеваний.

— Любая вакцинация должна проходить на фоне полного здоровья, то есть, если перенесено инфекционное заболевание, то вакцинация возможна не раньше, чем через 14 дней, — комментирует врач-педиатр Мария Владимировна Бороноева. — Соответственно, после заболевания пациента должен обязательно осмотреть терапевт. Желательно сдать общий анализ крови и посмотреть, нет ли скрытого воспалительного процесса, который будет противопоказанием для вакцинации.

— Все мы не хотим болеть, поэтому можно рекомендовать с профилактической целью индукторы интерферонов для того, чтобы уменьшить риск заражения респираторными инфекциями. И в том случае, если появились какие-то первые симптомы, в виде насморка, какого-то слезотечения, либо общей слабости, вялости, разбитости, то индукторы интерферонов, например, противовирусный препарат «Кагоцел» выполняют свою роль и в качестве профилактики, и экстренной помощи в лечении вирусных инфекций.

— На неделю до прививки и на неделю после стоит исключить из рациона продукты, которые вызывают у пациента даже небольшие аллергические реакции. Это же, кстати, касается и экзотических продуктов, блюд — вдруг они вызовут аллергию, — советует иммунолог Татьяна Ивлева.

Среди других рекомендаций — необходимость в течение трех-пяти дней после прививки избегать больших физических нагрузок, отложить занятия спортом и походы в баню, так как вакцина может на время вызвать слабость и повышенную утомляемость. Однако в любом случае решение необходимо принимать при участии врача.

А когда прививка будет сделана, побалуйте себя, как советуют психологи. Например, отправляйтесь к косметологу.

— Пока весна только набирает силу, сделайте пилинг или пройдите курс лазерных процедур, чтобы помочь коже лица избавиться от накопившихся проблем, связанных в том числе и с постоянным ношением масок, — говорит врач-дерматовенеролог, косметолог сети медицинских центров EPILAS Айгуль Захирова. — Комплекс процедур, которые специалисты подбирают индивидуально для каждого клиента, поможет освежить и омолодить кожу, убрать сухость и обезвоженность, сделать ее более упругой, выровнять цвет, сузить поры, уменьшить морщины.

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (16.03.2021)
Просмотров: 353
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 55
Пользователей: 1
Ленпех