10:47
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Требования к забору на даче. Полезно знать

Краткое содержание:

Требования к дачным заборам
Как защитить свои права
Что можно потребовать в суде
Рекомендации
Обсуждение

С наступлением дачных сезонов увеличивается количество споров, предметом рассмотрения которых является установка, как правило, глухих заборов владельцами соседних земельных участков, поскольку глухой забор может вызвать тень, появление травы, а также ряд других неудобств, на первый взгляд, и не особо заметных. Ниже рассмотрим требования к дачным забором.


Требования к дачным заборам
Согласно приказу Минрегиона РФ от 30.12.2010 г. № 849 «Об утверждении свода правил» СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» заборы на дачных участках должны быть сетчатыми или решетчатыми и высота их не должна превышать 1,5 метра, чтобы не было минимального затенения территории соседнего участка.

Сплошные заборы возможно устанавливать только со стороны общей улицы или общего проезда. Однако следует сразу оговориться о том, что вышеуказанный документ имеет рекомендательный характер. В случае, если соседи испытывают неудобства, спор может быть разрешен в судебном порядке.


Согласно нормам права ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как защитить свои права
В случае, если глухой забор причиняет неудобства, следует обратиться с исковым заявлением в суд к соседу земельного участка. Предварительно, перед обращением в суд с иском, возможно проведение экспертизы, однако, по оценкам большинства экспертов, лучше всего заявить ходатайство о проведении экспертизы в ходе судебного заседания.


Что можно потребовать в суде
1. Демонтажа глухого забора.

2. Возмещения убытков. Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Рекомендации
Перед установкой забора следует учитывать мнение, законные интересы соседей по дачному участку. Предварительно необходимо пообщаться по поводу установки забора с соседями, учесть их мнение, пожелания.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (30.06.2019)
Просмотров: 747
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
vladin07