05:13
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

ТОП-5 полезных видов меда
О целебных свойствах о довольно редких, но крайне целительных сортов меда.

1. Каштановый мед

Как выглядит: каштановый мед, собранный с цветков разных пород каштанового дерева, густой и очень темный, с приятной горчинкой. Так же как и акациевый, этот сорт меда очень медленно кристаллизуется.

Полезные свойства: у каштанового меда ярко выраженные антимикробные свойства. Его употребление благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и органы желудочно-кишечного тракта. Кроме того, каштановый мед стимулирует защитные силы организма и помогает при заболеваниях почек.

Больше всего каштановый мед любят во Франции – здесь это самый популярный сорт меда.

2. Одуванчиковый мед

Как выглядит: свежий одуванчиковый мед светло-желтого цвета, однако очень быстро (в течение пары месяцев) он начинает засахариваться – мутнеет и приобретает темно-янтарный оттенок. Одуванчиковый мед очень густой и вязкий.

Полезные свойства: одуванчиковый мед – прекрасное общеукрепляющее и противовоспалительное средство. Особенно этот сорт меда рекомендуют употреблять при заболеваниях печени (например, желтухе), повышенном давлении, отложении солей и геморрое. Если ты страдаешь бессонницей, выпивай перед сном стакан теплой воды с ложкой одуванчикового меда.

Одуванчиковым медом называется не только продукт пчеловодства, но еще и сироп, приготовленный из цветочных головок одуванчиков, который также обладает массой полезных свойств.

3. Эспарцетовый мед

Как выглядит: светло-янтарного цвета и исключительной прозрачности. Эспарцетовый мед имеет умеренно сладкий вкус и приятный тонкий аромат. Относительно медленно кристаллизуется, превращаясь в белую массу, внешне напоминающую топленое сало.

Полезные свойства: эспарцетовый мед относится к особо ценным сортам, он чрезвычайно богат биологически активными веществами, витаминами и минералами. В нем много аскорбиновой кислоты, каротина и полезных ферментов.

Эспарцетовый мед укрепляет капилляры, повышает потенцию, помогает при гинекологических заболеваниях и успокаивающе действует на нервную систему. Помимо этого является отличным общеукрепляющим средством.

Эспарцет – широко распространенное растение семейства бобовых, с розоватыми цветками и шипами на стебле. Препараты из этого растения повышают уровень мужских гормонов (тестостерона, андрогенов), улучшают сексуальные функции и свойства крови (уменьшают вязкость, нормализуют уровень холестерина, сахара, гемоглобина).

4. Рапсовый мед

Как выглядит: очень светлый, желтовато-белесый густой мед. Вкус приторно-сладкий, с небольшой горчинкой. Рапсовый мед плохо растворяется в воде, очень быстро засахаривается и даже закисает. Поэтому хранить его нужно в темном месте в плотно закупоренной банке.

Полезные свойства: в рапсовом меде содержится бор, который способствует восстановлению костной ткани и нормализации работы щитовидной железы, за счет чего этот сорт меда особенно показан женщинам в климактерический период. Также бор полезен для кровеносной системы и селезенки. Уникален рапсовый мед и тем, что способен выводить из организма соединения тяжелых металлов и промышленные яды, поэтому он незаменим в рационе жителей мегаполисов.

Он оказывает целебное воздействие на печень и желчевыводящие пути, легкий спазмолитический эффект рапсового меда используется при лечении кашля. Однако главная ценность этого меда – его регенеративные свойства. Рапсовый мед способствует быстрому восстановлению клеток и используется для заживления ран и язв, а также для омоложения.

Рапс – сельскохозяйственное кормовое растение, богатое эфирными маслами. И рапсовый мед содержит значительное количество летучих фракций, обеспечивающих этому сорту меда очень характерный насыщенный, резковатый запах.

5. Кипрейный мед

Как выглядит: мед, собираемый пчелами с кипрея (иван-чая), очень светлый и прозрачный. Отличается тонким цветочным ароматом и нежным вкусом. Кипрейный мед довольно медленно кристаллизуется.

Полезные свойства: благодаря своим обволакивающим свойствам кипрейный мед незаменим при лечении желудочно-кишечных заболеваний и больного горла. Он помогает нормализовать сон и укрепить нервную систему. Справиться с головной болью позволяет стакан воды с двумя столовыми ложками кипрейного меда. Особенно полезен кипрейный мед мужчинам: он благотворно влияет на предстательную железу
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ: Единственно что могу порекомендовать ... тем, кто любит мёд и кушает его постоянно - постарайтесь найти "своего" пчеловода и подружиться с ним. Мой тесть держит немножко пчёл, потому я немного "в теме".
Самое лёкгое и нестрашное, что можно купить у продавцов "мёда" - это "намешанный" или подкрашенный мёд. Нет ничего проще, чем взять подсолнечный мёд, "убить" его нагрев до температуры свыше 40 гр. (он тогда не будет быстро кристаллизоваться), подкрасить чаем (в лучшем случае), подгорчить чутка ... да хоть полынью, добавить чуть чабреца (все добавки - не мёд, а травы!!!) и при должной сноровке и опыте и по вкусу и по виду вы из самого дешёвого подсолнечного мёда получаете "элитный, северокавказский, каштановый" - я немного смягчил рецепт ... и ни я, ни мой тесть так не делали и делать не будем - мёд, что качает мой тесть - только для себя.
Просто ... есть другие знакомые и примеры недобросовестных продавцов (подчеркиваю - продавцов) мёда. Настоящий пчеловод производить нехорошие манипуляции с мёдом не будет.
Про мёд из сахара ... такой мёд пчеловоды (обычно) "делают" для самих пчёл,- что-б пчёлам было что кушать зимой. От мёда из сахара у пчелы не засоряется кишечник, и она спокойно переносит зимовку (пчёлы не могут опорожнять кишечник внутри улья, а вылететь из улья они могут только, если температура будет выше 10 гр.
Немного о том, как правильно купить мёд. Если вы покупаете мёд зимой - то к этому времени должен кристаллизоваться ЛЮБОЙ мёд собранный пчёлами. Если вам предлагают жидкий (пусть и густоватый) мёд - не берите,- мёд при растапливании теряет свои полезные свойства (аминокислоты разрушаются, при температуре выше 40 гр.). По крайней мере в моей области (Северный Кавказ) дольше всех кристаллизуется акациевый мёд (майский) ... в октябре-ноябре уже должен кристаллизоваться. Осенний (падевый) мёд - мед, переработанный пчёлами из сока плодов - очень и очень полезен для человека - единственно, степень полезности зависит от плодов - кизил, боярышник - одно дело, виноград яблоко, груша, слива - другое.
Но самое главное ... покупайте мёд на пасеке, у пасечника - только тогда вы можете быть уверены в качестве мёда, когда вы убеждены в честности пчеловода.
Откуда я так знаю про "химию" с мёдом?.. общался с одним наёмным работником одного из самых больших продавцов мёда у нас ... при том, что у родных "продавца" три пасеки (стационарных) общим объёмом пчело-семей на 500 - он продаём под 40 видов мёда ... ну ни как столько мёда не собрать с трёх точек,- и не "наменять" у других пчеловодов такого объёма ...
Прошу прощения за то, что так много ... но хотел дать совет и предупредить.
PS. И самое, что практически все, не соблюдают в поедании мёда ... вся польза мёда - в аминокислотах, нельзя есть мёд с чем-то горячим (с чаем :blush: ) - аминокислоты разрушатся. Кушайте чайную ложку утром, натощак, запивая стаканом холодной воды.
PPS.
Кстати ... о энергии мёда ... когда с тестем качаем мёд (довольно трудная задача) - есть особо некогда, мы едим полстакана свежего мёда ... потом стаканом воды запил - и на весь день может хватить.

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (25.08.2017)
Просмотров: 912
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0