20:53
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Страхование банковских карт в Сбербанке. Кому это нужно
Автор публикации
Юрист, Гуденкова Елена Викторовна


Краткое содержание:

Обещания Сбербанка
Что происходит на самом деле
Обсуждение

«Позаботьтесь о надежной страховой защите своих банковских карт. Удобно. Быстро и выгодно. Все карты «под замком». Хотите быть уверенными в сохранности своих денег и защитить их от злоумышленников? С полисом «Защита карт» вы сможете спокойно совершать покупки и расплачиваться дебетовыми и кредитными картами по всему миру — в интернете, в магазинах, ресторанах и других местах», – гласит реклама Сбербанка.

Обещания Сбербанка

Далее Сбербанк радостно сообщает, что застрахованы будут все банковские карты, выпущенные Сбербанком и привязанные к вашему счету в Сбербанке: основные и дополнительные, дебетовые и кредитные; защита действует при незаконном получении третьими лицами денежных средств с карты и при ее утрате; размер страховой выплаты составит 100% утраченной суммы.

При этом банк не сообщает о том, что в случае признания действий по снятию денег мошенничеством, он и без страховки обязан возместить клиенту потери, т.к. ответственность за сохранность денежных средств несет именно банк. Добывать доказательства того, что снятие денег было совершено без его согласия, в любом случае придется самому клиенту: ни страховой компании, ни банку это просто не выгодно.


Да, да, в цепочке, конечно же участвует страховая компания, т.к. банки не имеют права заниматься страховой деятельностью, а страховые компании – банковской. То есть, оплачивая страховку, клиент содержит не только Сбербанк, но его страховую компанию.

Что происходит на самом деле
Что же кроется за красивыми рекламными обещаниями и при каких условиях застрахованный может рассчитывать на получение страховой выплаты? Читаем условия (правила) страхования:

1. Выгодоприобретателем по рискам утрата и повреждение карты ее владелец (клиент) может быть назначен только в том случае, если берет на себя расходы по ее повторному выпуску.

2. Договор страхования, заключенный при отсутствии у Страхователя или Выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.

3. Страховщик вправе установить ограничения по количеству страховых случаев в течение действия Договора страхования.

4. В выдаче страховой премии будет отказано, если:

– хищение наличных было совершено по истечение 12 часов после получения денег в банкомате;

– убытки возникли за период, превышающий 48 часов до блокировки карты;

– ущерб причинен вследствие грабежа или разбоя, совершенного лицами, проживающими совместно со Страхователем, ведущими с ним совместное хозяйство, близкими родственниками или работающими у Страхователя на основании трудового или гражданско-правового договора;


– убытки получены в результате использования карты членами семьи клиента независимо от способа получения ими застрахованной банковской карты;

– убытки получены в результате приостановления или прекращения Банком действия Застрахованной банковской карты, а также приостановления или прекращения Банком операций с использованием Банковской карты или ее реквизитов;

– убытки получены в результате прекращения Банком в одностороннем порядке договора с клиентом;

– убытки возникли в результате перевода денежных средств в счет оплаты товаров, работ, услуг, а также при получения третьими лицами мошенническим путем доступа к мобильному банку клиента;

– убытки возникли в результате невозможности оплаты услуг организаций, принимавших оплату по утраченной застрахованной карте.

5. Договор страхования перестает действовать в случае прекращения страховой деятельности страховщика.

6. Страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения, если клиент не сообщил о случившемся событии в течение 12 часов с момента его обнаружения.

7. Страховщик имеет право отсрочить выплату страхового возмещения, если возникла необходимость в дополнительной проверке представленных Страхователем документов. При этом по требованию Страховщика Страхователь обязан выдать соответствующие доверенности представителям Страховщика.

8. При невозможности предъявления требования о возмещении выплаченной страховой суммы к лицу, ответственному за убытки, страховщик имеет право отказать в выплате страховки.

9. Договор страхования вступает в силу, спустя 15 дней с момента его заключения. А вот прекращает свое действие в 00 часов даты окончания оплаченного периода.

И это только основные положения, по которым получить страховое возмещение представляется практически невозможным. И нет ни слова об обязанностях банка, предусмотренных ФЗ № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», который устанавливает обязанность банка информировать клиента о каждой операции, совершенной с использованием его карты, что банк обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом уведомления о такой операции, что именно банк обязан предоставить доказательства нарушения порядка использования карты, если считает, что нарушение имело место. О том, что доказательства обязан предоставлять исполнитель услуги, говорит и Закон и защите прав потребителей, под действие которого подпадают и финансовые услуги банков.

Кстати, Закон о национальной платежной системе предусматривает обязанность банка сначала выплатить утраченные денежные средства клиенту, а затем взыскивать их с мошенников. А обязанность клиента – обратиться в полицию. Конечно, банк умалчивает и о том, что получить денежные средства со счета в случае утраты или повреждения карты клиент может и без страховки, предъявив паспорт в кассе банка, потому как обязан возвратить деньги клиенту по первому требованию.

Для клиента выгода в заключении такого договора весьма сомнительна, а вот для банка и страховой компании – очевидна:

регулярное получение платы от клиентов и редкие минимальные выплаты страхового возмещения,
сокращение расходов на защиту счетов клиентов: больше рисков, больше застрахованных, больше прибыль.
Вот так: банки созданы для сохранения денежных средств своих клиентов, а Сбербанк еще и дополнительный доход из своей обязанности извлекает.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (26.08.2019)
Просмотров: 789
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 50
Пользователей: 0