20:36
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Способы мошенничества с помощью электронных кошельков
Автор публикации
Юрист, Лошкарева Ирина Владимировна

Краткое содержание:

Мошеннические схемы с электронными кошельками
Ошибочный платеж
Оплата комиссии с денежного перевода
Спам-рассылка
Волшебный кошелек
Выигрыш
Обсуждение
Развитие технологий ведет не только к дополнительным возможностям в области безналичных платежей, но и к новым способам мошенничества с электронными кошельками. Все они строятся на доверии или жадности потерпевших и приносят мошенникам немалые суммы. В статье рассмотрим самые популярные способы обмана в Интернете.

Мошеннические схемы с электронными кошельками
Среди наиболее часто встречающихся способов мошенничества в данной сфере особо выделяются следующие:

ошибочный платеж;
оплата комиссии с денежного перевода;
спам-рассылка;
волшебный кошелек;
выигрыш.
Рассмотрим каждый из них.

Ошибочный платеж
Сначала приходит сообщение о том, что ваш электронный кошелек был якобы пополнен на определенную сумму. Причем в качестве отправителя этого СМС указывается или используемая вами платежная система или крупный банк. После этого обычно поступает еще одно сообщение с просьбой вернуть по ошибке отправленные деньги на указываемый кошелек.


Оплата комиссии с денежного перевода
Этот способ мошенничества схож с предыдущим, только в сообщении указывается, что вам отправили некоторую сумму, но для ее получения надо оплатить определенный процент от размера пополнения.

Спам-рассылка
Это старая мошенническая схема, но действует до сих пор. Если преступник желает получить не конкретную сумму, а все, что есть у вас в электронном кошельке, то отправляет на почту письмо, якобы от крупной компании, с просьбой ознакомиться с прилагаемым документом. Если скачать и открыть этот файл, заработает встроенный вредоносный код, собирающий все логины и пароли, сохраненные на компьютере, и отправляющий их злоумышленникам.

Волшебный кошелек
Владельцу электронного кошелька предлагается отправить определенную сумму на некий счет, с которого позднее ему вернут деньги в размере, в 2–3 раза превышающем отправленный.


Если же у жертвы возникают сомнения и она пытается разузнать об этом поподробнее, то в социальных сетях есть много отзывов о том, насколько действенен этот способ якобы стопроцентного быстрого заработка, так что даже скептик может поверить.
Выигрыш
Этот способ мошенничества работает в основном только с Qiwi-кошельками. На номер приходит сообщение, что вы стали счастливым победителем недавно проведенного розыгрыша среди пользователей и выиграли определенную сумму. Если же хотите ее забрать, нужно отправить на короткий номер 7497 присланный пароль, к примеру, 9469847979 5000.

В системе Qiwi эти 4 цифры выступают в роли команды на добровольный перевод указанной в сообщении суммы на счет другого пользователя. Так что если жертва не знает подобных нюансов, то вполне может попасться на подобную схему мошенничества.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (27.12.2019)
Просмотров: 533
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0