17:27
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Совместимы ли алкоголь и лекарства?

Как быть, если врач назначил лекарства, а тут день рождения или праздник? Вроде бы нельзя пить, если принимаешь антибиотики или вообще любые лекарства? Говорят, что спиртное может просто ослабить эффект и ничего страшного не произойдёт. Так ли это? Андрей Малюков, Санкт-Петербург

ЧТОБЫ понять механизм взаимодействия алкоголя и медикаментов, надо разобраться, что с ними происходит в организме.

Этанол, или этиловый спирт, попадая в кровь, проходит через печень, нашу главную биохимическую лабораторию, в которой происходят процессы преобразования этанола в ацетальдегид, который затем распадается на углекислый газ и воду.

Лекарственные препараты, подобно этанолу, метаболизируются в печени. Происходит это с помощью ферментов – энзимов, способствующих их химическому превращению в активные или, наоборот, неактивные метаболиты.

При одновременном приёме алкоголя и лекарственного препарата, для метаболизма которых требуется один и тот же фермент, может произойти вполне предсказуемый эффект. Например, два вещества конкурируют за один фермент, у одного из них (медикамента) активность меньше, в таком случае его метаболизм замедляется, и срок его действия увеличивается.

Но кроме этого некоторые вещества способны как усиливать активность ферментов, так и уменьшать её. В связи с этим прогнозировать, что произойдёт, если запить лекарство алкоголем, сложно. Оно может подействовать значительно сильнее, не подействовать вообще или подействовать совсем не так, как мы ожидаем.

Вот несколько примеров нежелательных сочетаний.

При лечении сердечной недостаточности используются сердечные гликозиды, препараты растительного происхождения. Сочетание с алкоголем приводит к интоксикации, которая выражается тошнотой, рвотой, нарушением сердечного ритма и часто заканчивается летально.

Смещение терапевтического эффекта возникает при одновременном приёме алкоголя с антикоагулянтами, которые используются для разжижения крови при мерцательной аритмии. В этом случае высок риск развития кровотечений.

С приёмом антибиотиков алкоголь тоже несовместим, так как антибиотик замедляет распад алкоголя. В крови накапливаются токсичные продукты распада (в частности, ацетальдегид), что приводит к отравлению и поражению печени.

Опасно сочетание с препаратами, использующимися для лечения тревожных состояний (транквилизаторами). Усиливается их действие на центральную нервную систему, наступает состояние, сопровождающееся галлюцинациями, тошнотой, рвотой, угнетением дыхания, остановкой сердца, непроизвольным мочеиспусканием.

И таких примеров ещё много. Вывод напрашивается сам собой: употребление спиртосодержащих напитков значительно увеличивает токсичность большинства лекарственных препаратов. Алкоголь изменяет действие лекарств до неузнаваемости и, как правило, приводит к отравлениям.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (11.07.2019)
Просмотров: 811
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0