10:15
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

СМЕРТЕЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ В КАЖДОМ ПАКЕТИКЕ: ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ ОКАЗАЛСЯ ЭЛИТНЫЙ ЧАЙ
Чайные пакетики-пирамидки несут угрозу здоровью. Об этом рассказал доцент кафедры физиологии, экологии человека и медико-биологических знаний Государственного университета просвещения Александр Созыкин.

Как сказал Созыкин в беседе с aif.ru, элитные сорта чая могут спровоцировать онкологические заболевания. Речь идёт о том чае, который расфасован по пакетикам-пирамидкам.

Пирамидальные пакетики с чаем, которые часто называют "элитные одноразовые", под воздействием кипятка выделяют огромное количество частиц нанопластика,

- сообщил эксперт.

Этих частиц в "пирамидках" в сотни миллионов раз больше, чем в обычных пакетиках. А накопление микропластика в крови, печени и почках, в свою очередь, приводит к различным онкологическим патологиям.

Конечно, от одной чашки чая ничего плохого не случится. Но если постоянно заваривать "пирамидки", то последствия могут быть вполне серьёзные, добавил Созыкин.


Ранее мы рассказывали историю краснодарского чая, на долгие годы закрепившего за собой звание самого северного в мире.

Как известно, чай давно стал любимым напитком русских, но столетиями его доставляли в Россию караванами из далёких Индии и Китая, что, конечно, сказывалось на цене: "За морем телушка полушка, да рупь перевоз". Так продолжалось до тех пор, пока почти 120 лет назад простой крестьянин Иуда Антонович Кошман не заложил в селе Солохаул небольшую чайную плантацию. Первый урожай показал, что экзотическое растение вполне может расти и севернее Аджарии (тогдашние эксперты в один голос уверяли, что такому не бывать).

Тому самому Кошману понадобилось всего 10 лет, чтобы пройти путь от первых саженцев до участия в Сочинской сельскохозяйственной выставке. В 1913 году он едет в Санкт-Петербург на выставку "Русская Ривьера" и возвращается оттуда с медалью за высокое качество продукта.

А вот промышленное выращивание чая началось только в 1935 году, спустя 4 года, в 1939 году, построили первую фабрику в Дагомысе. Сейчас чаеводство является основополагающей отраслью сельского хозяйства Сочи. Но, в отличие от других производств (за исключением виноградарства), сюда может попасть любой желающий турист, на плантации организованы экскурсии, мастер-классы, дегустации, фотозоны. Причём в Сочи это можно делать в любой день года, отрасль же круглогодичная, а до некоторых объектов вообще вас довезут городские автобусы.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (29.01.2024)
Просмотров: 593
| Рейтинг: 1.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 49
Пользователей: 2
vladin07, wlad