21:42
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Семенной огурчик - хрустит громче

Специалистами доказано, что зеленцы посаженный семечками - крепче, меньше болеют и догоняют рассадных собратьев уже через три недели

Грядка

Сеять огурцы можно прямо в грунт в течении июня. Перед тем как выбрать участок под огурцы учтите, этот овощ дружит с горохом, капустой, луком, помидорами, перцем, но только не с картофелем. Он любит простор, солнце и легкие почвы.


- Старайтесь не сажать огурцы годами на одном и том же месте, - советует агроном Маргарита Васильева. - Урожай будет резко снижаться, даже если вы будете усердно удобрять почву. 


Обустройте под огурчики теплую грядку.
В вырытую траншею глубиной 30 см, укладывают слоем 25 см свежий навоз и поливают кипятком с розовым раствором марганцовки.


Сверху кладут слой плодородной земли 15 - 20 см, в который перед эти нужно внести на 1 погонный метр: 5 - 6 кг перегноя, литровую банку древесной золы, 20 г суперфосфата, 10 г калийной соли, можно немного извести. Уложенный в траншею слой поливают горячей водой и накрывают пленкой для прогрева.
Грядка должна быть довольно высокая - 15 - 20 см, со стороны ветров желательно сделать небольшой вал.


Посадка


Перед посадкой, семена нужно замочить на сутки в теплом месте или на двое суток при комнатной температуре (можно просто в мокрой тряпочке). За это время они наклюнутся, и таким образом, вы ускорите появление всходов.


Сажают семена строчками, расстояние между ними - 50 - 70 см, глубина 2 см, интервал должен составлять 10 - 15 см. В одну лунку кладут по 2 - 3 семечка (если взошли все - проредите).
Перед посадкой лунки нужно полить теплой водой, именно перед, а не после (!), так как есть риск вымыть семена. Все последующие поливы, также должны быть теплыми.


После посева необходимо замульчировать всю грядку или хотя бы рядки рассыпчатым перегноем, торфом или древесными опилками. Если этого не сделать, почва будет быстро сохнуть. Для этого понадобится полведра перегноя на 1кв. м.


При плохой погоде, огурцы нужно защищать при помощи различных укрытий, в том числе и пленочных.
При теплой погоде всходы появляются через 5-6 дней; при холодной - только на 12 - 14-е сутки.
Когда появятся ростки в отсутствие дождей необходим полив не реже двух раз в неделю.


Если всходы вытянутые (то есть первые, семядольные, листочки выходят не прямо из земли, а находятся на длинном стебельке), нужно стебельки до уровня листочков засыпать перегноем пополам с песком. Иначе растения будут чахлыми и полягут, а из прикопанного стебелька вырастут дополнительные корни и закрепят кустик в земле.


Подкормка

Существует два мнения о подкормках одни считают, что огурцы нуждаются в усиленном питании углекислым газом для ускоренного формирования женских цветов, и внесение органики под растения обязательно.
Некоторые огородники даже обкладывают огурцы коровяком.


Другое мнение - ни в каком уходе они не нуждаются. Их не надо прищипывать, удобрять, опрыскивать, рыхлить - существенно урожай не увеличится.


- Перекормка приведет к жированию растений - все уйдет в листву а не в плоды, - продолжает Маргарита Васильева. - Если вы правильно сделали грядку, то питания им хватит.


Также помните, огурцы накапливают много нитратов, и любые подкормки азотными удобрениями (в том числе и органическими - коровяком) растений, на которых уже есть завязи, могут привести к избыточному накоплению вредных веществ в плодах.


КСТАТИ

Огурец на 95% процентов состоит из воды. Причем, надо отметить, что огуречная вода, не сильно отличается от дистиллированной. Более того, доказаны лечебные свойства огуречной воды, например, она растворяет и выводит токсины, что способствует очищению организма от шлаков.
Но главное целебное свойство - он способен понижать кислотность в желудке, так же поддерживает оптимальную, щелочную реакцию крови. Этот овощ благотворно влияет на работу сердца, печени, почек и легких.
Помимо прочего, полезный сок огурца активно применяется в косметологии. Он разглаживает морщины и делает кожу лица здоровой (смотрите молодильный рецепт).


МОЛОДИЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ


Огуречный лосьон
Для жирной кожи лица: Огурцы натрите на крупной терке, или мелко порежьте. Половину стакана огуречной массы залейте таким же количеством водки, плотно закройте, и настаивайте в течение 15-ти дней.
Затем процедите и разведите кипяченой водой в равных пропорциях, после чего ежедневно протирайте лицо.
При более сухой или комбинированной коже лосьон разбавляйте водой в 2 раза больше, и добавляйте еще 1 чайную ложку глицерина.


Огуречный тоник


Для сухой и нормальной кожи: Небольшой кусочек огурца положите в чашку, и залейте теплым молоком. Оставьте на 30 - 40 минут, затем протрите этим кусочком лицо, периодически смачивая его в молоке. А можно просто размешать огуречный сок с молоком в равных пропорциях, и протирать лицо. При жирной коже заливайте огурец лимонным соком.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (14.06.2013)
Просмотров: 626
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0