20:01
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Секретные коды банкоматов – инструкция по использованию
Автор публикации
Юрист, Абраменко Александр Юрьевич


Краткое содержание:

Сервисный код 456
Кнопка «Shift» для терминалов
Зеркальный код
Заключение
Обсуждение

Любой банкомат является электронным устройством, которое управляется путем использования специальных кодов. Любой, даже обычный гражданин, зная определенные цифровые комбинации, сможет выполнять определенные действия с банкоматом, например, извлечь карту, в случаях когда она застряла в банкомате, и т.п. Также, применив секретный код, человек может увидеть данные о работоспособности банкомата.


Сервисный код 456
Код 456 является сервисным, при введении его в банкомате на экране отобразится сервисный режим. Поэтому перед применением сервисного кода нужно понимать, какую информацию с его помощью можно получить.

Применять данный код имеет смысл в различных ситуациях, но необходимо учитывать некоторые особенности:

код 456 рекомендуется набирать для проверки, если есть основания подозревать, что банкомат не работает или работает неправильно,
работает данная комбинация цифр на устройствах, которые работают с помощью программного обеспечения TellMe, чаще всего это банкоматы Сбербанка,
после введения кода 456 на экране банкомата должно отобразиться диагностическое окно, в котором содержится информация об актуальном состоянии оборудования и можно будет увидеть, установлена ли связь и какие можно выполнить операции,


если появившиеся пункты выделены синим цветом, значит, банкомат находится в рабочем режиме и можно совершать любые предусмотренные им операции,
выделение пунктов желтым цветом означает, что есть ограничения в работе банкомата в данный момент,
если пункты в появившемся окне имеют красную расцветку, значит, система отключена или неисправна и совершить никакие операции с данного банкомата не получится.
Кнопка «Shift» для терминалов
Код 456 применим к банкомату, но он не подходит для многочисленных терминалов. Терминалы имеют на клавиатуре кнопку «Shift», нажимая ее несколько раз, также можно вызвать экран диагностики. Откроется окно, в котором будут содержаться сведения о работоспособности терминала и возможности совершения различных операций.

Приведенные выше действия позволят вам получить информацию о работоспособности устройства и о возможности выполнения операций, в некоторых случаях можно без обращения в банк вернуть обратно свою карту, если она застряла в устройстве, но никаким способом завладеть денежными средствами, которые находятся в банкомате или устройстве, с помощью кода 456 или кнопки «Shift» не получится.

Зеркальный код
Долгое время распространяется сообщение, в которое многие поверили, что в случае возникновения подозрений о том, что доступ к банковской карте получил мошенник, нужно ввести на клавиатуре банкомата пин-код, зеркальный настоящему. Например, если ваш обычный пароль 1234, то ввести нужно 4321. Утверждалось, что в такой ситуации в банк будет автоматически направлена информация, что к деньгам пытается получить доступ кто-то посторонний, и банкомат заблокирует карту, отказав в выдаче денежных средств.

Такая функция применялась некоторыми банками, но продолжительное время назад, в настоящее время введение зеркального пароля не даст подобного результата.
Заключение
Секретные коды у банкоматов есть, применив их, можно получить информацию о работоспособности устройства и возможности совершения операций, а в некоторых ситуациях с помощью сервисного меню можно даже извлечь карту, которая застряла в банкомате. Незаконно завладеть деньгами из банкомата с помощью такого кода не получится, так как для выполнения серьезных операций код содержит специальный ключ, который идентифицирует конкретный банкомат, и его подобрать невозможно.

Если вам нужно вернуть карту, которую не отдает банкомат (по крайней мере, в Сбербанке), нажмите кнопку Cancel и не отпускайте, пока не отдаст (1-3 мин). Сам получил такой совет и слышал от других, что получилось.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (21.08.2019)
Просмотров: 2141
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
rusakov08