00:57
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

САМАЯ-САМАЯ

Пожалуй, наиболее шикарная из всех кустовых гортензий - макрофилла садовая, или крупнолистная.

В странах с мягким климатом это великолепное растение есть почти в каждом саду. И у нас эта красавица привлекает все большее внимание, и желание иметь ее на своей даче появилось у многих. Но не все пока отважились.

КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Ховария Хобержин (Hovaria Hobergine). Это одна из самых темноокрашенных гортензий крупнолистных из сортосерии Hovaria высотой и шириной 0,7-0,9 м.

Если куст растет в нейтральном грунте и полутени, то цветки будут сначала розовыми, затем красно-бордовыми. А в кислой почве и на солнечном месте - темно-фиолетовыми или цвета баклажана. Цветет в июле - сентябре на прошлогодних побегах. Выдерживает понижение температуры до минус 18-23°С, поэтому на зиму ее укрывают, как розы.

Такой же уход требуется сортам Ховария Хопкорн (Hovaria Hopcorn) и Ховария Риппл (Hovaria Ripple). Размеры куста, как у предыдущего сорта. Окраска у первого от темно-розового до фиолетово-синего. У второго цветки белые, зеленеющие к концу лета, с очень яркой красной каймой на лепестках.

Из этой же серии Ховария Хомиго (Hovaria Homigo). Это тоже укрывной неремонтантный сорт. В первой фазе цветения окраска светло-голубая, фиолетовая или розовая (зависит от кислотности почвы). В следующей фазе цветения проявляется бордовый. Соцветия шаровидные, диаметром до 30 см, развиваются на прошлогодних побегах.

Все эти сорта подходят для выращивания в контейнерах и в качестве садовых и комнатных растений.

СТИЛЬНЫЕ РЕМОНТАНТНЫЕ
Пинк Лоллипоп (Pink Lollipop). Соцветия плотные, полушаровидные, диаметром 15 см появляются в июне - августе на побегах прошлого и текущего года. Цветки нежно-розовые, изредка проявляется махровость. Куст густой, высота 0,8-1 м. Побеги прочные, листва крупная ярко-зеленая. Требует зимнего укрытия, без него можно сажать там, где температура не опускается ниже минус 23°С.

Пинк Сенсейшн (Pink Sensation). Цветение в светло-розовой гамме на побегах текущего года. Куст аккуратный, компактный, хорошо разветвленный, диаметр округлой кроны до 0,7 м. Великолепно выглядит в горшках. На зиму требует укрытия, как и предыдущий сорт.

Эрли Сенсейшн (Early Sensation). Оттенок зависит от почвы: от голубого до розового, цветение на побегах прошлого года с июля, но если они подмерзали, то ближе к концу лета уже на вновь отросших. Требует укрытия на зиму.


Пепперминт (Peppermint). С розовой или синей серединой прицветников и светлыми, почти белыми краями. Первая волна цветения на побегах предыдущего года, затем на новых. Зимует с укрытием.

Бесконечное лето, или Эндлесс Саммер Пинк/Блу (Endless Summer Pink/Blue). Цветки многочисленные в крупных шаровидных соцветиях. Цветение в июле - сентябре на побегах прошлого и текущего годов. Листья темно-зеленые, глянцевые, стебли прочные, черешки бордовые. Куст компактный, округлый, диаметр до 0,9 м. Выдерживает понижение температуры до минус 29°С. На сегодняшний день считается одной из самых зимостойких ремонтантных садовых гортензий. На зиму рекомендуется мульчирование, а на продуваемых участках или в качестве подстраховки от бесснежной зимы легкое укрытие.

Фото: FOTOLIA

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (12.05.2019)
Просмотров: 589
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0