17:04
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Рыбаку: Как вести себя на льду
Рыбаку: Как вести себя на льду

В конце осени перед поклонниками зимней рыбалки зачастую возникает вопрос: как правильно вести себя на тоненьком осеннем льду, который является коварной и довольно ненадежной почвой

Незнание — равно как и несоблюдение — правил безопасности на льду может запросто перерасти в серьезные для жизни и здоровья последствия. Поэтому каждому рыбаку, ступившему на лед, нужно вспомнить, что дома его ждут первым делом здоровым и целым, даже если ведерко его будет пустым.

Главный совет для рыбака, собравшегося покорять ледяные просторы в поисках места для бурения лунки — приобрести снасть с названием пешня и не забыть взять ее с собой. Пешней аккуратно постукивают по льду перед собой, чтобы определить коварные участки с особо тонким льдом перед тем, как шагнуть на это место. Заметить полынью, которая успела подернуться тонким ледком, без пешни бывает крайне сложно, а если сверху выпало немного снега — вообще невозможно. Храбрецов, которые примутся топать по льду ногами в попытках понять, прочен ли он, можно припугнуть крайне печальной статистикой людей, выживших после падения под лед. А еще рекомендовать им послушать рассказ тех, кто все-таки выжил. Кстати, даже обладателям пешни, умеющим использовать ее по назначению, пригодится моток прочной веревки: она окажется незаменимой, если кто-либо из товарищей по рыбалке таки провалится в воду.

Наиболее коварные зоны на льду находятся там, где из-под ледяной корки выбивается растительность, а также вокруг свай, мостов, рядом с деревьями и береговой линией. Также нужно быть аккуратным при переходе с суши на лед и в обратную сторону: лед у кромки берега довольно хрупкий, и можно промочить ноги. Также нужно помнить, что по льду ходят только небольшими группами в 2-5 человек и ни в коем случае не пытаются выбраться на замерзший водоем в одиночку. Также по льду не перемещаются на каком-либо транспорте и не сверлят массу лунок рядом друг с другом — это в разы снижает прочность льда вокруг.

И самый важный совет для рыбаков – «полярников» — употребление спиртного на льду должно стремиться к нулю. Жизнь показывает, что 90% тех, кто не выжил после провала под лед, были сильно пьяны и с трудом координировали свое поведение на таком опасном участке пространства — едва покрывшемся льдом водоеме.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (26.09.2012)
Просмотров: 1070
| Теги: безопасность, рыбаку, зимняя рыбалка, Полезные советы, как вести себя на льду | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 52
Пользователей: 1
stringer