11:48
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Рождество Пресвятой Богородицы 2020: запреты и главные традиции праздника

21 сентября 2020 года православные христиане отмечают большой праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. Какова история и традиции этого праздника и что нельзя делать в этот день,

Рождество Пресвятой Богородицы 2020: история праздника

Рождество Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым праздникам, связанным с земной жизнью Иисуса Христа. К сожалению, о земной жизни Девы Марии нет информации ни в одном из Евангелий. В апо­кри­фи­че­ско­м Про­то­е­ван­ге­лии Иа­ко­ва (II век) рассказывается, что Мария родилась в благочестивой семье Ио­а­ки­ма и Ан­ны. У пары долго не было детей, и уже в немолодом возрасте Бог услышал их молитвы и послал им ребенка. Эту радостную весть супругам принес ангел, и вскоре у них родилась девочка Мария. Ио­а­ки­м и Ан­на пообещали отдать ребенка на служение Богу, и после трех лет ввели ее в Иерусалимский Храм, где девочка пробыла до совершеннолетия.

Когда отмечают Рождество Пресвятой Богородицы 2020 православные и католики?
Праздник Рождества Пресвятой Богородицы посвящен рождению Девы Марии. Его ввели в церковный календарь в V веке. Еще одно религиозное название праздника Рождества Пресвятой Богородицы – вторая Пречистая.

Православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября (8 сентября по старому стилю). В 2020 году этот день выпадает на понедельник. Католики празднуют Рождество Пресвятой Богородицы 8 сентября 2020 года.

Осенины: языческий праздник урожая
В народном календаре Рождество Пресвятой Богородицы связывают с праздником Осенины или Госпожинки (Оспожинки). Наши предки-язычники издавна отмечали в этот день праздник урожая, собирали выращенные плоды и благодарили Матерь-Землю за щедрость. Позже этот образ трансформировался в лик Девы Марии, которой и превозносили благодарность за урожайный год. На второй день после Рождества Пресвятой Богородицы выпадает осеннее равноденствие, которое в 2020 году отмечают 22 сентября.

Традиции праздника Рождества Пресвятой Богородицы 2020
В день Рождества Пресвятой Богородицы церковные традиции тесно переплелись с народными. В древности люди устраивали на Рождество Пресвятой Богородицы игрища и народные гулянья: пели, радовались собранному урожаю, угощались выпечкой и сезонными блюдами. В гости к молодым семьям приходили родственники, люди встречались с кумовьями и соседями.

Празднование начинались еще 20 сентября и продолжались 5 дней. Порой пиршества затягивались на целую неделю, особенно, если год был урожайным.

По своим масштабам Осенины можно сравнить с Масленицей. Главные полевые работы подошли к концу, и люди активно готовились к наступлению холодов. Одна из традиций – прятать на зиму пчелиные рои.

Сегодня у нас уже нет потребности так феерично праздновать день сбора урожая. Можно поздравить близких с праздником Рождества Пресвятой Богородицы 2020, отправив открытку или картинку.

В день Рождества Пресвятой Богородицы 2020 в храмах и церквах проходит служба, посвященная Деве Марии, проводятся литургии. Верующие ставят свечи и возносят молитвы к Пресвятой Богородице. Можно прочитать молитву и дома, попросив у Девы Марии заступничества, здоровья и процветания для семьи, счастья для детей.

Женщины, метающие забеременеть, молятся Пресвятой Богородице с просьбой о скором зачатии. А беременные обращаются к Деве Марии с молитвой о легких и удачных родах и здоровье будущего ребенка. Также у Богородицы можно просить о самом сокровенном – она обязательно вас услышит.


Рождество Пресвятой Богородицы: народные обряды и ритуалы
Праздник Рождества Пресвятой Богородицы связывали с культом Рожаниц, божества, определяющего судьбу ребенка. Именно в этот день женщины, у которых не было детей, заказывали службу в церкви, а после нее собирались на совместный обед. На этот пиршество приглашали бедных крестьян, чтобы они после угощений помолились Богородице за рождение ребенка.

Из древних традиций в народе бытовал обычай обновлять огонь. Старое пламя в печи гасили, а на его место добывался новый (живой) огонь. Действительно, его следовало добывать с помощью огнива или посредством трения сухих веток. При совершении этого ритуала читали молитвы «Отче наш» и «Богородице, Дево», прославляя Деву Марию. После этого хозяйки выпекали в печи 16 хлебов.

Рождество Пресвятой Богородицы 2020: что можно делать
Рождество Пресвятой Богородицы 2020 лучше встречать в семейном кругу. Приготовить сытные осенние блюда, накрыть стол и пригласить самых близких и дорогих гостей. Также в праздник Рождества Богородицы следует подавать милостыню, помогать бедным и обездоленным.

В этот день полезно избавиться от старых и ненужных вещей. Раньше их попросту сжигали в печке, а сегодня можно выбросить, утилизировать, сдать на переработку или передарить нуждающимся. Ритуал избавления от хлама также считается сакральным и бережет дом от неудач и сглаза.

Рождество Пресвятой Богородицы считается женским праздником, поэтому в этот день молодые девушки собирались вместе, пили чай и общались. А также приглашали на эти посиделки парней, которые начинали заигрывать и свататься.

В день Рождества Пресвятой Богородицы можно играть свадьбу – это считается очень хорошей приметой. Вообще, в этот праздник следует веселиться и превозносить благодарность Богородице за все, что вы имеете.

Что нельзя делать на Рождество Пресвятой Богородицы 2020?
Этот день считается большим праздником, поэтому на Рождество Пресвятой Богородицы 2020 нельзя:

выполнять тяжелую физическую работу;
ссорится, конфликтовать, ругаться;
злоупотреблять алкоголем и лихословить;
отказывать бедным в милостыне, защите и помощи;
грубить старшим и кричать на детей.
Рождество Пресвятой Богородицы: старинные ритуалы, гадания и приметы
В древности девушки, мечтающие выйти замуж, проводили гадания на Рождество Пресвятой Богородицы. А также старались встать до рассвета чтобы умыться чистой водой. В народе бытовала примета: «Умоешься до рассвета – до конца года замуж выйдешь». И еще одна: «С кем будешь в этот день целоваться, с тем всю жизнь и проживешь».

Еще одна примета касается домашнего благополучия. Чем больше угощений хозяйка наготовит на праздничный стол на Рождество Пресвятой Богородицы, тем богаче будет год.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (21.09.2020)
Просмотров: 505
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 377
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 35
Пользователей: 1
Ленпех