02:00
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Россиянам назвали самые полезные масла: для кишечника и от холестерина
Какие масла лучше использовать для жарки и заправки салатов

Масла со среднецепочечными триглицеридами (МСТ) положительно влияют на метаболизм и благотворно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта, также они снижают уровень холестерина. Об этом рассказала нутрициолог Ольга Ковиненко.

Специалист отметила, что научно доказано, что люди, отдающие предпочтение растительным, а не животным жирам, имеют меньше проблем со здоровьем.

Самыми полезными для жарки являются твердые масла. Это, в том числе, кокосовое масло, масло ГХИ (сливочное масло, прошедшее процесс топления), утиный жир. Для заправки салатов и холодных блюд Ковиненко рекомендовала использовать сыродавленные или живые масла, так как они изготавливаются на дубовых прессах и не окисляются из-за отсутствия контакта с металлом.

«Их не нагревают, поэтому это абсолютно натуральный продукт с сохранением пользы от самой природы», - подчеркнула нутрициолог.

Сырьем для таких масел могут быть косточки, орехи, семена (льняное масло, масло виноградной косточки, льняное масло, масло миндаля, кедрового, грецкого, орехов.

Также будут полезны масла холодного отжима. На бутылках с такими маслами должно быть написано extra virgin. В процессе их изготовления емкость нагревается от 65 до 90 градусов, тем не менее это в 5-8 раз меньше, чем у рафинированных масел.

Отдельно эксперт отметила пользу масла МСТ. По ее словам, это своего рода диетическое масло со среднецепочечными триглицеридами, которые быстро усваиваются организмом и не откладываются в жировые запасы.

«Масло МСТ благотворно сказывается на метаболизме, снижает аппетит и налаживает работу ЖКТ, снижает холестерин и помогает усвоению магния и кальция, является антиоксидантом и укрепляет иммунитет», - цитирует Ковиненко РИА Новости.

Авторы: АНАТОЛИЙ ИЛЬИН


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (19.01.2022)
Просмотров: 409
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0