23:35
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Роскачество: Маски не защищают от вирусов на 100%

Ни одна маска в совокупности не дает 100% защиты от вирусов, утверждают эксперты Роскачества, которые совместно с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России) исследовали основные типы масок, продающиеся в магазинах и аптеках.

Были исследованы лицевые (одноразовые и многоразовые) маски и средства индивидуальной защиты (респираторы FFP2) 14 торговых марок, 9 из которых произведены в России, 5 - в Китае.

Удалось выяснить, что все маски соответствуют обязательным требованиям безопасности и не содержат формальдегида, ацетона, метанола и других химических веществ. Они не оказывают раздражающее действие на кожные покровы. При выборе маски лучше не ориентироваться на материал, из которого она сделана. Эффективность в большей степени зависит от сборки, расположения слоев и плотности ткани.

Однако тканевые маски показали низкую эффективность фильтрации. Поэтому ни одна из них не рекомендована к использованию.

Испытание с 7 микроорганизмами, включая стафилококк (Staphylococcus aureus 906), который по своей форме и образу действия напоминает аэрозольные капли, через которые распространяется COVID-19, прошли нетканевые многоразовые маски трех производителей и еще одного производителя, который производит одноразовые трехслойные медицинские маски.

А для того, чтобы разобраться, защищает ли маска от вирусов, которые по размерам меньше бактерий в среднем в 50 раз, специалисты Роскачества использовали раствор полиовируса (вирус полиоэмелита), который по размерам идентичен коронавирусу. Раствор наносили на фрагмент маски и под давлением пропускали сквозь все слои.


Итог эксперимента не утешителен: все маски пропускают вирусы, и ни одна не гарантирует 100% защиты. Лучшие результаты показала одна нетканевая многоразовая маска. Она пропускает до 56,2% вирусов. Худший результат у маски-респиратора KN95 FFP2 с клапаном - его пропускная способность составила 97,11%, то есть это средство индивидуальной защиты задерживает лишь менее 3% вирусов.

В Роскачестве напоминают, что маска, прежде всего, перераспределяет потоки воздуха кашляющего или чихающего человека: капли при ношении маски уходят вбок и вниз, что защищает окружающих.

Подробнее об исследовании масок можно прочесть на сайте Роскачества.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (11.03.2021)
Просмотров: 481
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
+1   Спам
semeno-grigorijj 11.03.2021 17:05 [Материал]
А то мы этого не знали. зато - всем носить намордники!!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0