05:37
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Ранние предвестники инсульта: Невролог рассказал о необычных тревожных симптомах

Российский невролог, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии КГМУ Рустем Гайфутдинов рассказал о ранних признаках инсульта, а также микроинсульта, на которые обычно никто не обращает внимания.

По словам Гайфутдинова, асимметрия лица, расстройство речи и нарушение равновесия - это далеко не все симптомы инсульта, которые известны почти всем.

В частности, тревожными признаками являются высокое давление, онемение или покалывания в области щеки, языка, кисти, выпадение полей зрения. По последнему симптому, по его словам, можно определить, в каком полушарии мозга возникло поражение - слева или справа, смотря с какой стороны "выпадают поля".

Кроме того, вращательное головокружение и головная боль, доводящая до рвоты, а также общее снижение активности и заторможенность могут свидетельствовать о микроинсульте. Симптомы могут продержаться всего 15-30 минут, но даже этого достаточно, чтобы забеспокоиться и обратиться к врачу. В противном случае, предупреждает специалист, настоящий инсульт может случиться в течение года.

В этом случае первую медицинскую помощь необходимо оказать в первые 90 минут. Тогда шансов на восстановление функций мозга будет намного больше, чем в случае опоздания, подчеркнул Гайфутдинов


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (28.09.2020)
Просмотров: 827
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0