04:07
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Рацион для гипертоников. Как нормализовать давление при помощи диеты

Наблюдения показали: у гипертоников, придерживающихся новой системы питания, давление нормализовалось в течение 2 недель.
Также диета замедляет развитие остеопороза, диабета II типа и некоторых видов рака.
В России повышенное давление - у каждого второго взрослого. Это страшные цифры, учитывая, что повышенное давление - главная причина возникновения инфарктов и инсультов. «Во времена продовольственного дефицита (а это были исключительно трудные и соответственно исключительно нервные годы) гипертоников было существенно меньше, - рассказывает Юрий Бузиа­швили, академик РАМН, замдиректора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. - Это позволяет предположить, что неправильное питание - главный фактор развития болезни».
Суперрацион
Учёные давно заметили, что среди вегетарианцев гипертоников существенно меньше, а среди мясоедов - на порядок больше. У людей с избыточным весом высокое давление и вовсе неизбежно.
Благодаря исследованию, проведённому при поддержке Национального института по изучению сердца, лёгких и крови (США), был создан суперрацион для гипертоников, который возвращает повышенное давление в нормальные пределы. Уже в первые дни у участников с умеренной гипертонией (не выше 160/95) диета снижала верхнее давление в среднем на 6 мм Hg, нижнее - на 3 мм Hg. У людей с высоким давлением сдвиги были ещё более существенными - 11 и 6 мм соответственно. Для полной нормализации давления (до 139/69) в среднем требовалось около двух недель.

Ещё одно достоинство диеты в том, что она не содержит сложных рецептов и дорогостоящих продуктов. Основа рациона - овощи, фрукты и крупы. Разрешаются нежирные молочные продукты, рыба, постное мясо. Так организм получает достаточное количество калия, кальция и магния - эти вещества и отвечают за нормальную работу сердечно-сосудистой системы. Единственное строгое ограничение - в количестве соли. Европейские кардиологи провели отдельное исследование, которое показало, что чем меньше натрия в рационе пациентов, тем эффективнее снижается кровяное давление.
«Избыточное потребление соли и солесодержащих продуктов - строжайший запрет при гипертонии! - предостерегает Юрий Бузиашвили. - Косвенно осложняющими течение гипертонии являются трудноперевариваемые продукты (жареные, копчёные, консервированные и т. д.). Поэтому врачи настоятельно не рекомендуют использовать консервы и полуфабрикаты - в них содержится гораздо больше соли, чем в обычных продуктах.

Врачи не нужны?

Может ли диета заменить лекарства? Первоначально - нет. Американские врачи в памятке к диете подчёркивают: «Если вам прописаны лекарства для снижения давления, продолжайте принимать их». Наши специалисты оценивают вклад правильного питания гораздо выше. «Грамотно подобранный рацион питания, учитывая его регулярность и системность, вполне может заменить антигипертензионное лечение при условии его длительного применения», - считает Юрий Бузиашвили.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (05.04.2015)
Просмотров: 885
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0