23:37
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

"Поручился за знакомого по кредиту, и на меня повесили весь долг!"
Знакомый взял в кредит под мое поручительство крупную сумму денег. Теперь отказывается платить кредит, и все имущество перевел на своих родственников. Банк требует выплаты с поручителя. Как быть? Могу ли я подать на него в суд как за мошенничество в крупных размерах? Он имеет жилье, машину и какой-то бизнес.
(Сергей)

Отвечает эксперт рубрики "Юридическая Скорая "КП" юрист Грант Казарян:

- К сожалению, в вашем случае возникает обязанность платить по обязательствам должника перед кредитором на основании договора поручительства и пунктов 1 и 2 статьи 363 Гражданского Кодекса РФ. Однако помимо обязанностей вы приобретаете и права, закрепленные статьями 364 и 365 Гражданского Кодекса РФ.
В частности, у вас появляются следующие возможности:
- выдвигать возражения против требований кредитора (банка), которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства (это возможно, в частности, если банком нарушаются условия по кредитному договору или договору поручительства);
- в случае, если поручитель исполнил свои обязательства и удовлетворил требования кредитора вместо должника, поручитель имеет право получить от кредитора все документы, удостоверяющие требование к должнику в размере исполненного поручителем обязательства и все права, обеспечивающие это требование (права на взыскание передаются банком поручителю в виде договора на уступку требования). Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов за сумму, выплаченную кредитору, и возмещение иных других убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Для предъявления должнику требований о возврате средств (возможно через суд), потребуется иметь следующие документы: договор об уступке требования, договор поручительства, платежные документы об оплате вами требований банка, а также копию кредитного договора.
Кроме того, советую обратиться к адвокату по профильным делам и получить квалифицированную помощь на основе всестороннего глубокого анализа представленных вами документов и свидетельских показаний.



Если в действиях должника усматривается состав мошенничества, то необходимо обращаться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. А также попробовать признать в судебном порядке сделки должника по отчуждению собственности своим родственникам мнимыми в соответствии со ст. 170 Гражданского Кодекса РФ.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: alex279z (05.08.2012) | Автор: СЕМЁНЫЧ E W
Просмотров: 1268
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0