10:33
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Прощёное Воскресенье 14 марта: как правильно провести день
Разница между личной беседой и СМС — только в форме

В 2021 году Прощёное Воскресенье отмечается 14 марта – на следующий день начинается Великий Пост. Поскольку пост – время покаяния и очищения души, подойти к нему нужно без обид и тягот на сердце. При этом попросить прощения следует вне зависимости от того, чувствуешь ли за собой какую-то вину.

О смысле Прощёного Воскресенья сказано в Евангелии от Матфея: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». Хотя даже далёкие от христианства люди давно уже выучили правильную форму ответа «Бог простит, и я прощаю», главное в ритуале прощения – искренность и личные отношения. Об этом рассказал в беседе с корреспондентом «МК» священник Филипп Ильяшенко:

– Прощёное Воскресенье – это канун Великого поста, то есть долгого 40-дневного пути к Воскресению Христову. По древнейшей традиции, по прямому указанию Иисуса, христианин перед этим путем должен подготовиться и простить всех, на кого имеет в сердце своём обиду. И, конечно, наоборот – попросить прощения у всех, кто может держать в сердце какое-то зло в его адрес. Сделать это нужно безотносительно того, насколько ты действительно виноват. Смысл жеста – помочь ближнему своему облегчить сердце и не держать в нём обиду.

- Сейчас принято просить прощения через СМС, насколько это корректно?

- Общение по СМС или любому другому современному мессенджеру – это только форма, она не должна влиять на содержание. На мой взгляд, очень трогательно просить прощения в храме, на чине прощения, но если не удалось пойти в церковь в воскресенье, то в этом нет ничего страшного. Можно попросить прощения другим удобным способом. Совсем другое дело – смысл, содержание.

Сейчас появился некий спорт: отправить тысяче своих контактов одну и ту же картинку – мол, у всех прошу прощения и всех вас прощаю. Вот это я считаю неправильным. В этом ритуале принципиальны личные отношения. Важно не количество людей, которые получат картинку, а искренний порыв. Я бы сказал так: с кем как привыкли общаться – так и просите прощения: с кем-то лично, с кем-то по телефону, с кем-то в переписке…

- Как реагировать, если слышишь в ответ шутку или пренебрежение, а не «Бог простит»?

- Спокойно реагировать. Если человеку приспичило ёрничать, то ты тут ни при чём. Нужно быть готовым к тому, что не все вокруг разделяют твои убеждения.

Авторы: ДАРЬЯ ТЮКОВА


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (14.03.2021)
Просмотров: 345
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
KAIK52