19:55
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Прощай, посредник!

За какие госуслуги больше не надо переплачивать

«Помощь в оформлении документов. В короткие сроки - без очередей». Таких объявлений тысячи. «Помощников»-нахлебников породила сама система. Чиновники искусственно создают очередь, а затем предлагают пойти в обход. За доплату, конечно. И чем больше проблем, тем выше ценник. Стоит ли платить такого рода посредникам? Корреспонденты «КП» устроили рейд по госучреждениям и поняли, что нет.

У ГАИШНИКОВ ЗАБРАЛИ КОРМУШКУ

Думаю, каждый второй хоть раз в жизни пользовался блатом в ГАИ, чтобы по-быстрому пройти техосмотр или снять/поставить машину на учет. Очереди на техосмотр исчезли после того, как их разрешили проходить где угодно. А теперь дело дошло и до самих отделений ГИБДД.

- Привез себе новую машину из Америки, - хвастался мне коллега Андрей. - Как обычно, звоню своему знакомому гаишнику. Раньше я ему платил 6 тысяч рублей и через час все готовые документы получал: не надо было весь день в очередях стоять. А он мне: «Мы больше не работаем. У нас теперь электронную очередь ввели». В общем, отобрали кормушку.

Весь процесс постановки машины на учет уложился в два часа.

- Пришел, нажал кнопку на терминале, получил квиток, - рассказал Андрей. - В нем все было расписано чуть ли не по минутам: когда и куда подойти. Сервис!

Причем такой сервис не только в Москве, но и в регионах. Электронная очередь, конечно, не до всех отделений ГИБДД дошла, но записаться на прием почти в любое из них можно через единый портал госуслуг (см. «Полезные ссылки»).

- Я записался на прием через Интернет, - рассказал мне Александр, предприниматель из Иванова. - Мне было назначено на час дня. К этому времени подошел и всех подвинул. А через час уже с документами и номерами ехал домой. Мужики потом подходили и спрашивали, как это я так сделал. Они-то там с самого утра торчали.

ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ - ЗА ЧАС

В марте этого года я попрощался с ипотекой. Но надо было еще снять залог с квартиры.

- Нам нужно с вами встретиться, чтобы оформить все документы, - бодро заговорил со мной менеджер из банка. - Но для понимания могу озвучить вам два возможных сценария. Первый - мы пишем доверенность на вас, что разрешаем вам снять залог с квартиры. Но тогда вам придется сначала съездить к нотариусу, а затем дважды приезжать в ваше отделение Росреестра. А очереди там мама не горюй…

Очереди и пробки не переношу с детства. Поэтому я спросил, что за второй вариант.

- Тут все проще, - с воодушевлением в голосе заговорил менеджер. - Один раз приезжаете к нотариусу. Оформляем доверенность на нашу фирму. А затем они самостоятельно подают и забирают документы в Росреестре. Оплата, естественно, после получения готовых бумаг на руки.

Цена вопроса у двух сценариев отличалась в разы. В первом случае предстояло заплатить 2 тысячи рублей, а во втором - 10 тысяч. Я взял день на раздумья. И правильно, как потом оказалось, сделал.

В отделении Росреестра я провел меньше часа. Рядом со мной сидели те же самые посредники с пачками документов от клиентов. Никаких специальных входов и выходов у них нет. Пользуются той же электронной очередью.

ЗАГРАНПАСПОРТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Еще одна процедура, которую приходится проходить раз в несколько лет, - получение загранпаспорта. Посредники за помощь в «ускорении» берут от 10 до 25 тысяч рублей.

- В первый раз я ужаснулся, когда зашел в свое отделение ФМС, - рассказывает Сергей из Подмосковья. - Духота, в узких коридорах чуть ли не сотня человек.

По совету друзей Сергей зарегистрировался на портале госуслуг. Отправил свою анкету по электронной почте. Через пару недель получил приглашение: приходите фотографироваться на паспорт.

- Через полчаса уже был свободен, - говорит Сергей.

Между тем люди продолжают толкаться в очередях в ФМС - потеют, ругаются и нервничают. Либо не знают, либо ленятся потратить 10 минут и завести себе личный кабинет на портале госуслуг.

«ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ» - КАЖДОМУ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ

Большинство предпринимателей теперь подают декларации удаленно - с помощью Интернета и электронно-цифровой подписи.

- Мы сейчас все не выходя из офиса делаем, - говорит Александр из Иванова. - И с банком, и с налоговой, и с Пенсионным фондом только через Интернет общаемся.

Для физических лиц тоже все упростилось. На сайте Федеральной налоговой службы можно узнать свои долги. Тут же распечатать квитанции или оплатить банковской картой. Последняя инновация - «личный кабинет налогоплательщика». Чтобы его завести, можно подать заявку через Интернет. А затем один раз прийти в налоговую и получить логин и пароль. После этого любые документы можно подавать удаленно.

РЕЗЮМЕ

В следующий раз, когда вам предложат услуги посредников за баснословные деньги, сначала выясните, действительно ли стоит платить. Для этого достаточно прозондировать почву: позвонить в госучреждение, зайти туда, чтобы оценить ситуацию, или завести себе «личный кабинет» на том или ином сайте. Конечно, новые технологии дошли не всюду, но это лишь дело времени.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

www.gosuslugi.ru

www.nalog.ru

www.rzd.ru

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Виктор ДОСТОВ, председатель Ассоциации «Электронные деньги»: «До сих пор есть те, кому время важнее денег»

- Тенденция наблюдается очень положительная. Все делается достаточно грамотно и с прозрачными условиями. Процесс сложный, но он идет. Результаты налицо. Посредники, которые занимались выполнением формальных функций, отмирают. Это в основном те, кто работал при госструктурах. Хотя до сих пор есть граждане, которым время важнее денег. И для таких людей посредники будут придумывать другие модели работы. Например, станут заниматься консультациями.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (06.05.2013)
Просмотров: 701
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
rusakov08