18:06
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Профилактика овощей от болезней и вредителей: Спасаем морковку чесноком, а свеклу - ромашкой

Теплая и влажная погода - идеальная среда для развития огородных вредителей. Сейчас как никогда овощным культурам нужна дополнительная защита

Картошке в помощь

В этом году, помимо колорадского жука, у картофеля есть еще один беспощадный враг - грибковое заболевание фитофтороз.


Если на листьях куста образуются крупные расплывчатые пятна, на нижней стороне листа во влажную погоду появляется белый налет - болезнь началась.  
Прежде чем перейти к химической обработке, воспользуйтесь старыми дедовскими биосредствами.
Золу просеивают через сито и опудривают ею картошку.


Кстати, огурцы и капуста за эту процедуру вам будет тоже благодарны. Такая пудра отпугнет гусениц и крестоцветных блошек.
Есть у огородников еще один популярный рецепт: 1 л перебродившего двое суток кефира размешивают в ведре воды. Полученной смесью опрыскивают растения раз в неделю.



Контролировать фитофтороз можно при помощи тонкой медной проволоки. Берут кусочки длиной 3 - 4 см, протыкают стебель растения (внизу) насквозь. Концы проволоки загибают вниз, но не скручивают проволоку кольцом вокруг стебля!


Все больше популярен в борьбе с фитофторой гриб-трутовик. Его подсушивают, измельчают, заваривают крутым кипятком (на 100 г гриба 1 л воды), остужают, процеживают через марлю.


Кусты картофеля опрыскивают при первых же проявлениях болезни на листьях, через 2 недели обработку повторяют.


Парфюм для моли


От морковной мухи избавиться поможет чесночный настой. Мелко нарезаем 200 г зубчиков чеснока, заливаем двумя литрами горячей воды. Сутки настаиваем и процеживаем. В настой добавляем 10 л воды и 30 мл жидкого мыла. И опрыскиваем грядки с морковью.
Главный враг свеклы - свекловичная минирующая моль. Как только на ботве появятся гусеницы, растения опрыскивают эмульсией 40% фосфамида или 50% метатиона. Также эти вражины боятся отвара горького перца.



Для его приготовления берут 100 - 120 г стручков перца, мелко режут, заливают небольшим количеством воды и кипятят на маленьком огне в течение 40 - 50 минут.
Полученный отвар охлаждают и дают настояться в стеклянной посуде 48 часов. Затем разводят водой (50 мл отвара на 10 л воды) и опрыскивают.


От свекольной блошки


Против свекловичной блошки помогает хорошо размолотый и просеянный порошок из высушенных цветков полевой ромашки, которым посыпают поврежденные растения.


Также огородники используют настой полевой или аптечной ромашки, которым опрыскивают растения при поражении их долгоносиком. Высушенные и измельченные цветки и листья ромашки заливают водой из расчета 100 г на 10 л воды.
Через сутки настой процеживают и разбавляют водой в пять раз. На ведро раствора добавляют 50 г жидкого мыла, тщательно перемешивают и сразу начинают обработку растений.


Если вы обнаружили присутствие свекловичной мухи, опрыскивайте растения эмульсиями 40% фосфамида или 50% карбофоса. Обработку свеклы проводят не позже чем за месяц до уборки урожая.


Очень непроста борьба со свекловичной нематодой.
На сильно зараженном этим вредителем участке после уборки урожая землю тщательно обрабатывают, а затем высаживают картофель. Его корни губительны для этого паразита, и клубни будут чувствовать себя здесь прекрасно.


Свеклу высаживают на прежний участок не ранее чем через три года.
Часто свеклу обрабатывают карбофосом. Но помните, последнее опрыскивание препаратом проводят за 40 дней до уборки урожая.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (16.07.2013)
Просмотров: 1070
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 38
Пользователей: 2
nikkuz, Оптимист