21:23
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Проект Единых правил для всех видов телефонной связи
Новость на Newsland: Проект Единых правил для всех видов телефонной связи

Абонентам мобильных разрешат бесплатно разговаривать пять секунд, но «повесят» старые долги.

Для пользователей всех видов телефонной связи - местной, междугородней, а также сотовой, - будут введены единые правила. Проект нового документа представило министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

По мнению чиновников, действующие «раздельные» правила очень громоздки и излишне детализированы. В отличие от них, новые будут унифицированы и станут носить рамочный характер.

«Таким образом, предлагается убрать излишнее административное регулирование взаимоотношений операторов связи с абонентами, а все детали таких взаимоотношений перенести на уровень договора», - отмечается в пояснительной записке.

Но такая унификация может привести к путанице и новым спорам. Например, представленный проект предусматривает, что соединение продолжительностью менее 6 секунд не учитывается в объеме оказанных услуг связи, причем эти требования касаются, в том числе, сотовых операторов и предоставляемых ими услуг международного роуминга. Также, исходя из разработанного чиновниками текста, переносить номер смогут абоненты не только сотовых сетей, но и стационарных телефонов. Кроме того, все операторы должны будут создавать публичные телефонные справочники и включать в них сведения обо всех корпоративных клиентах, их телефонах и адресах (причем без согласия самих абонентов).

Также документ предусматривает, что при использовании авансовой (предоплатной) системы оператор не вправе без особого согласия оказывать услуги в кредит. Тогда как другой пункт того же проекта допускает, что долги у клиента могут возникнуть аж через месяц после переноса его номера к другому оператору, который, в свою очередь, может заблокировать нежелающего погасить «всплывшую» недоимку.

Не решены и многие спорные вопросы. Например, сотовым компаниям разрешается в одностороннем порядке изменять условия договора, а совершение абонентом неких конклюдентных действий (например - использование услуг связи) расценивается как согласие. В то же время операторы обязываются за месяц уведомлять потребителей об изменении тарифов - в письменной форме или путем отправки SMS-сообщения. Сейчас такая информация публикуется на сайте компаний (порой в недоступном обычному пользователю месте) всего за десять дней.

Источник: fontanka.ru

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (12.08.2013)
Просмотров: 610
| Теги: мобильники, сотовая связь, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0