11:40
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Продление ремиссии – важная задача реабилитации

Каждый пациент, прошедший лечение от онкологического заболевания, рад услышать, что болезнь отступила и наступила ремиссия. Однако расслабляться нельзя, всегда есть опасения, что болезнь может вернуться.

Продление ремиссии – важная задача реабилитации
Что нужно делать, чтобы снизить вероятность возникновения рецидива?

После проведения активного лечения необходимо пройти курс реабилитации. Главное на этапе ремиссии – выполнять все рекомендации врача, в обязательном порядке принимать назначенные поддерживающие препараты.

Реабилитация – это комплексная восстановительная программа, которая включает в себя:

- умеренные физические нагрузки

Физические упражнения нужны для правильной работы суставов и мышц после хирургических операций.

- прием витаминных и минеральных комплексов, а также иммуномодуляторов

Витамины способствуют укреплению выносливости организма.

- сбалансированное питание

Необходимо максимально сократить употребление жареной, жирной, острой и копченой пищи.

- отказ от всех вредных привычек

Употребление спиртных напитков и курение повышают риск развития рецидива.

- правильный распорядок дня, соблюдение режима сна и бодрствования

Работа в ночное время – это возможный фактор риска.

- сохранение нормального веса

Избыточный вес повышает нагрузку сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, недостаточный вес – ослабляет организм.

- чрезмерное воздействие солнечных лучей

Ультрафиолетовое излучение может вызвать мутации на генетическом уровне и спровоцировать рецидив.

- плохая экологическая обстановка

Лучше сменить место проживания, так как воздействие неблагоприятной окружающей среды может вызвать повторное развитие опухоли.

Лечение онкозаболевания может занять длительное время. Настрой на выздоровление, здоровый образ жизни значительно повышают шансы на полноценную реабилитацию и улучшают качество жизни. Регулярные обследования, точное выполнение рекомендаций врача по лечению, а также психологическая и эмоциональная устойчивость помогают успешно справляться с заболеванием и предотвращать рецидивы.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» каждый гражданин страны имеет возможность бесплатно проходить обследования в современно оснащенных медицинских центрах. И, в свою очередь, каждый человек должен с полной ответственностью и пониманием заботиться о своем здоровье, своевременно обращаться к врачу, проходить регулярные обследования с целью предупреждения заболеваний. И главное, помнить: если поставлен онкологический диагноз – это не приговор, а болезнь, которая лечится.

Регулярные обследования избавляют от множества проблем в будущем, поэтому не стоит ими пренебрегать. Еще раз отметим, что онкологические заболевания, обнаруженные на ранней стадии, излечимы в 90% случаев.

Жить полной жизнью!

«У человека есть одно замечательное свойство: если приходится все начинать сначала, он не отчаивается и не теряет мужества, ибо он знает, что это очень важно, что это стоит усилий», – писал Рэй Брэдбери.

Год спустя, получив от врачей подтверждение, что болезнь ушла и, скорее всего, безвозвратно, Татьяна с оптимизмом рассказывает о своем выздоровлении, о том, какое это счастье – вновь чувствовать себя здоровой.

– Болезнь научила меня ничего не бояться. Я научилась понимать себя и свой организм, распределять силы, не хвататься за все подряд, доводить все дела до конца. Мой муж поддержал меня, проявил заботу и внимание в самый тяжелый период моей жизни. Мы преодолели все трудности и сейчас готовимся стать родителями – врачи разрешили мне стать мамой. Вообще, я оптимист, люблю жизнь. Главное – не отчаиваться, продолжать жить полной жизнью.

Понадобится много сил, терпения и выдержки, и очень много дисциплины, потому что лечение включает в себя строгое выполнение всех рекомендаций. Необходимо внимательно слушать докторов и четко исполнять их назначения, тогда лечение будет максимально эффективным.

Правильное питание – это основа, без которой выздоровление затягивается. Именно во время болезни человек должен лучше и больше питаться. Высококалорийные продукты с большим содержанием белка дают больше энергии и сил. Основная цель пациента – сохранить свой вес на прежнем уровне. Но во многих случаях у онкологических больных как раз с этим возникает проблема. Меняются вкусовые и обонятельные ощущения, ослабевает или совсем пропадает аппетит.

При снижении или отсутствии аппетита рекомендуется:

– есть 5–6 раз в день небольшими порциями;

– есть любимые продукты, которые хочется;

– есть с семьей или друзьями для психологической поддержки;

– перед едой совершать короткие прогулки, чтобы повысить аппетит.

Другой важный фактор – эмоциональное состояние. Врачи советуют: ни в коем случае, насколько это в ваших силах, не отключайтесь от нормальной жизни. Если можете, продолжайте работать удаленно, не бросайте свои хобби, находите новые увлечения, выходите на улицу, гуляйте. Пробуйте вести свой «дневник» достижений. Это воодушевляет и очень поддерживает. Гордитесь собой и своими усилиями! Будьте внимательны к себе, следите за своим самочувствием, выполняйте рекомендации врачей. Болезнь –  это лишь период нашей жизни, к которому можно и нужно адаптироваться!

Благодаря реабилитации эффективность лечения пациентов значительно возрастает. В России реализуется целый федеральный проект «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» - одна из 42 инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года, инициируемых Правительством. Реализация данного проекта должна повысить охват современной реабилитационной помощи.

Авторы: ОЛЬГА БЕЛЬСКАЯ


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (18.09.2022)
Просмотров: 138
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 46
Пользователей: 3
Ленпех, Оптимист, vladin07