20:15
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

"Потрясающе и ужасающе. И это не паранойя": Журналист доказал, что телефоны нас подслушивают

Многие считают совпадением, что после беседы с другом за чашкой кофе или родственником на кухне встречают рекламные объявления, касающиеся темы разговора. Американский журналист доказал, что телефоны нас подслушивают. "Потрясающе и ужасающе. И это не паранойя", - делится он впечатлениями от эксперимента.

"Вас подслушивает телефон, и это не паранойя" - с таким заголовком вышла статья Сэма Николза в молодёжном журнале Vice. Парень подметил, что общался с другом, обсуждая, как они вместе ездили в Японию и хотели бы сделать это снова. На следующий день на телефонах обоих появились объявления о дешёвых рейсах в Токио.

Это совпадение, подумал Николз, но решил провести эксперимент. Перед этим он "изучил матчасть". Старший консультант по безопасности фирмы, занимающейся кибербезопасностью, Питер Хенуй утверждает, что телефон реагирует на так называемые триггеры. Разговоры записываются и отправляются на серверы некоторых установленных в телефоне приложений. Например, Facebook, Instagram и других соцсетей.


Нигде нельзя найти тот самый список триггеров, и тот же Facebook и иже с ним утверждают, что, мол, данные зашифрованы и вообще прослушкой разговоров не занимаются. Но практика показала обратное.

Дважды в день в течение пяти дней Николз произносил фразы различного содержания, но в них постоянно повторялось, что он намерен возобновить обучение в университете и хотел бы купить дешёвые строгие рубашки.

Я никогда не видел рекламу "качественной одежды", пока не сказал рядом с телефоном, что мне нужны рубашки, - признался журналист.

На сайтах и в соцсетях он стал видеть объявления о курсах, которые можно пройти посреди семестра в различных университетах, а также о брендах дешёвой одежды. Стоило пожаловаться знакомому, что закончился оплаченный пакет мобильного интернета, как почти моментально стали выскакивать предложения о дешёвых тарифных планах различных операторов.

"И хотя всё это было хорошими предложениями, это выглядело потрясающим и ужасающим", - признался парень.

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (14.11.2020)
Просмотров: 549
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
wlad 14.11.2020 11:09 [Материал]
В интернете точно.
И подсматривают и подслушивают.
Попробуйте сами.
Просто поинтересуйтесь ШПИНГАЛЕТАМИ например. (Hi)
Неделю вас будут "долбать" рекламой шпингалетов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0