13:54
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

ПОЛУЧИ ДОПЛАТУ К ПЕНСИИ!

В конце декабря прошедшего года вступил в силу Федеральный закон от 19.12.2016 №454-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи».

Эти поправки касаются социальной доплаты к пенсиям, которая устанавливается в том случае, если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума.

Что это значит? Во всех регионах нашей необъятной страны установлен свой размер прожиточного минимума для пенсионера. Обратитесь в муниципалитет, и вам обязательно назовут эту цифру. Если ваши доходы ниже этого уровня, то вы в соответствии с законом имеете право обратиться за доплатой.

Многие пенсионеры и не слышали о существовании этого закона, а чиновники не слишком-то и торопятся рассказывать старикам об их новых возможностях! А если учесть, что такие мизерные пенсии получают люди, скажем так, не слишком образованные и даже не знакомые с интернетом, то выходит, что за этой доплатой практически никто не обращается.

Как же проходит назначение социальной доплаты к пенсии? В этом случае может применяться либо федеральный, либо региональный уровень расчета.

СОЦИАЛЬНАЯ ДОПЛАТА НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

Обратитесь в орган социальной защиты по месту жительства, где рассчитают размер ваших доходов. Если будет установлено, что их величина находится ниже уровня прожиточного минимума, установленного для вашего региона, а также окажется, что региональный прожиточный минимум меньше этого же показателя по стране, то местное отделение Пенсионного фонда назначит вам ежемесячную федеральную социальную доплату к пенсии, которая поднимет ваши доходы до прожиточного минимума.

Это положение четко обозначено в Федеральном законе от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», о котором мы уже упоминали. Конкретно об этом говорит часть 4 статьи 12.1.

Именно на этот документ вы можете ссылаться при возникновении спорных вопросов в местном отделении Пенсионного фонда.

При определении размера ваших доходов должны быть учтены следующие виды выплат:

- все виды пенсий, получаемые на момент обращения;

- установленная ранее ежемесячная выплата;

- стоимость всех видов социальных услуг, уже вами получаемых;

- ранее установленное дополнительное ежемесячное материальное обеспечение;

- любые иные виды социальной помощи, регламентируемые действующим законодательством субъекта РФ, в котором вы проживаете.

Учтите, при этих подсчетах не учитываются единовременная социальная поддержка в денежном выражении, а также те виды помощи, которые вы получаете в натуральном виде: продукты питания, медикаменты, одежда.

Предположим, доходы пенсионера Сидорова после всех подсчетов составляют 4997 рублей. Это меньше прожиточного минимума по стране, равного 7161 рублю. На территории субъекта РФ, где проживает Сидоров, размер прожиточного минимума установлен в размере 6150 руб. Следовательно, считаем: 6150 - 4997 = 1153. Это и будет размер федеральной социальной доплаты - 1153 рубля ежемесячно, до момента пересмотра величины прожиточного минимума либо изменения размеров вашего материального обеспечения.

СОЦИАЛЬНАЯ ДОПЛАТА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

На эту помощь вы можете рассчитывать, если при расчете общей суммы ваших доходов будет установлено, что они меньше величины прожиточного минимума, законодательно установленного местными властями в вашем субъекте РФ, но превышают общероссийские показатели.

Методика определения вашего материального состояния та же, и действовать вам нужно таким же образом, как и при получении федеральной доплаты.

Например, в Москве величина прожиточного минимума пенсионера на 2017 год составляет 11 561 рубль, а в целом по стране аналогичный показатель - 8540 рублей. Как видим, региональный уровень выше общероссийского, а значит, пенсионер, имеющий общее материальное обеспечение менее 11 561 рубля, получит социальную доплату в таком размере, чтобы сравняться с данной суммой. Это касается и всех других регионов, где уровень прожиточного минимума выше, чем в целом по стране.

Учтите, что при этом нужно соблюдать нескольких условий:

* На момент обращения за социальной доплатой вы должны быть в статусе безработного пенсионера.

* У вас должна быть постоянная регистрация в том или ином регионе, и вы должны там постоянно проживать.



ВЫЖАТЬ МАКСИМУМ ИЗ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

Само определение «прожиточный минимум» звучит унизительно. Особенно если ты должен свои расходы на жизнь уложить в этот самый минимум. Но в данном случае эти самые цифры могут сослужить хоть какую-то службу для малоимущих людей.

Я поинтересовался в Пенсионном фонде этим вопросом и узнал, что величина прожиточного минимума пенсионера необходима для определения размера федеральной и региональной социальной доплаты к пенсии, предусмотренной законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Как и кто устанавливает этот самый минимум, откуда берутся такие цифры? В этой работе задействовано множество служб и контор.

Одни изучают статистику по уровню потребительских цен, вторые строят планы по поводу урожая, третьи скрупулезно высчитывают, сколько нам потребуется в день килокалорий, чтобы хватило сил дойти до магазина.

В результате в закон о федеральном бюджете попадает одна маленькая циферка, в этом году - 8540 рублей. Нечто подобное происходит и на региональном уровне. Бог им, конечно, судья, но с драной овцы, как говорится, хоть шерсти клок.

А потому предлагаю вам таблицу, которая поможет сориентироваться и определить, можете ли вы рассчитывать хоть на какую-то помощь от государства.

Категория: Житейские советы | Добавил: rusakov08 (26.03.2017) E
Просмотров: 1120
| Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
vladin07