03:02
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Почему нельзя спать ногами к двери и еще 4 сонных запрета

Сон – это важная часть жизни каждого человека. С этим необходимым времяпрепровождением связано множество примет и суеверий. Но некоторые из них имеют вполне научное обоснование.

Не желательно спать ногами к двери
В древнекитайском учении символического освоения пространства фен-шуй считается, что во время сна энергия человека, которая циркулирует в теле, легко утекает через двери. А в скандинавских странах люди верят, что двери – это портал в потусторонний мир, и в ночное время душа может заблудиться и не найти дорогу обратно.

Психологи считают, что некоторые люди желают контролировать все в своей жизни и держать в поле своего зрения, в том числе и двери, поэтому им комфортнее спать ногами к дверям.

Народные суеверия гласят, что вперед ногами из дома выносят усопших, поэтому такое расположение может привлечь смерть.


Не желательно спать напротив зеркала
В большинстве примет и суеверий наличие зеркала в спальне не считается хорошо, так как отражение спящего человека может принести беду. Располагать зеркало стоит в таком месте, чтобы в него не попадало отражение кровати под любым углом. Одним из способов является расположение зеркала на внутренней стороне дверцы шкафа.

Не желательно ставить в спальне комнатные растения в горшках
В течение дня комнатные растения вырабатывают кислород. А вот в ночное время, когда уже нет солнечного света, они также поглощают ценный кислород. Срезанные цветы тоже не стоит держать в спальне, так как из-за сильных ароматов они могут вызвать головную боль или аллергическую реакцию.

Не стоит спать при свете
Это не является суеверием, а в большей степени медицинским фактом. Так как основной гормон крепкого сна мелатонин выделяется в организме только в полной темноте. Поэтому после некачественного сна в освещенной комнате утром можно почувствовать себя разбитым и уставшим.


Не желательно спать головой к окну
Такое поверье пришло к нам из давних времен, когда еще верили, что через окно в темное время суток может проникать нечисть. А близкое расположение головы к окну во время сна, согласно суеверию, позволит нечисти пробраться в голову человека. С медицинской точки зрения самым опасным в данном расположении человека и кровати является риск заболеть от сквозняков.

Автор: Наталья Марчук


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (06.07.2019)
Просмотров: 1045
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
человек 06.07.2019 10:43 [Материал]
Надо спать так как тебе удобнее
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0