23:58
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Почему не нужно пользоваться услугой «Сбербанк онлайн»?

Краткое содержание:

Популярность Сбербанка
Как происходит кража?
Как защититься от посягательств?
Поможет ли установка антивируса?
Эпилог
Обсуждение

Граждане нашей страны давно и успешно освоили банковские продукты, которые, безусловно, удобны, в первую очередь, конечно, потому, что экономится драгоценное время на поход в банк.

Популярность Сбербанка
Учитывая, что Сбербанк по ряду причин – самый крупный банк, многие работодатели перевели своих работников на зарплатные карты этого банка. Также есть люди, кто просто являются владельцем пластика Сбербанка, пользуются приложением «Сбербанк Онлайн».


Однако развитие человеческой мысли не стоит на месте, в том числе успешно развиваются и различного рода хакерские программы, которые могут нарушить спокойное течение нашей отлаженной жизни. Итак, если получить доступ к нашим данным при пользовании компьютером все-таки составляет некоторую сложность, то взломать приложение «Сбербанк онлайн» и воспользоваться им на смартфоне для продвинутых хакеров, большого труда не составит.

Как происходит кража?
Для доступа к деньгам через мобильное устройство умельцы запускают вирусы для смартфонов. При этом, получив доступ, в первую очередь мошенник проверяет установленные мобильные приложения, в частности мобильные банки.

При наличии таковых распорядиться денежными средствами, размещенными на вашем счете, будет несложно, т. к., в отличие от использования браузера, в мобильном приложении онлайн-банка не требуется подтверждение с помощью смс-сообщения при проведении операций.
Как защититься от посягательств?
Чтобы защититься от посягательств на ваши денежные средства, придерживайтесь нескольких простых правил, которые смогут сберечь ваши деньги и нервы.


При проведении операции Сбербанк онлайн никогда не запрашивает паролей для отмены операции. Если появился подобного рода запрос, нужно немедленно отказаться от выполнения операции и обратиться в банк.

Если вам пришлось воспользоваться одноразовым паролем, необходимо сравнить реквизиты операции с текстом того сообщения, которое вы получили от банка. Если вы увидели, что реквизиты не совпадают, не вводите полученный пароль. Срочно обратитесь в банк.

Не стоит совмещать устройства доступа к приложению «Сбербанк онлайн» и устройства получения смс-сообщений, на который вам приходят одноразовые пароли.

Если мобильный телефон, на который приходят смс-сообщения с одноразовыми паролями, утерян или ваша SIM-карта испорчена, необходимо через своего оператора сотовой связи заблокировать SIM-карту.

Необходимо пользоваться дополнительными функциями Сбербанк онлайн, это можно сделать в разделе «Настройки», далее – «Настройки безопасности».

Помните, что Сбербанк никогда не делает рассылок своим клиентам в виде ссылок на загрузку приложений через SMS / MMS / E-mail.

Если вам кажется, что на мобильном устройстве в приложении «Сбербанк-онлайн» происходят события, которых вы ранее не замечали, необходимо срочно обратиться в контактный центр по телефонам +7-495-500-55-50, 8-800-555-55, 900. Звонки на эти телефоны для всех операторов связи бесплатные.

Поможет ли установка антивируса?
Можно воспользоваться антивирусом, благо их сейчас на любой вкус и цвет, но от чего он защитит гаджет и какой вирус попадет в смартфон, мы знать не может, так что защититься можно, но не факт, что от того, с чем вы столкнетесь.

Эпилог
Вывод напрашивается сам собой. Каждый сам выбирает, как и чем ему пользоваться, как обеспечить сохранность своего кошелька.

Возможно, при наступлении случая незаконного списания денежных средств Сбербанк деньги возместит, но это тоже не всегда простая и результативная процедура. Ведь, если сказать правду, только 10 % клиентов банка прочитали банковский договор при получении своей банковской карты.
Думаю, все-таки проще заранее самостоятельно позаботиться о сохранности своих денежных средств и отказаться от банковских мобильных приложений, потому что пользование банковскими продуктами через браузер компьютера намного безопаснее. Возможно, вам покажется, что это возвращение к каменному веку и сейчас это единичные случаи. Поверьте, это совсем не так. Многотомные уголовные дела с десятками тысяч потерпевших – это пример не из революционного прошлого, а сегодняшний день.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (27.07.2019)
Просмотров: 1152
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0