23:23
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Почему лук-севой уходит в стрелку?

Каждый год сажаю лук-севок. Он часто уходит в стрелку. Что делать в этой ситуации? Как не допустить стрелкование и получить крупные, завидные луковицы?

Юлия, Владимирская область.

Это традиционная ошибка огородников. Выбирая севок, люди стараются больше обращать внимания на крупный севок. А на самом деле надо брать мелкий. Потому что крупный севок особенно часто идет в стрелку, которую приходится ломать, и в итоге огородник не получает луковицу, потому что вовремя стрелку не убрал.

 

А при использовании мелкого севка получается луковица более крупная, более насыщенная. Опять же, это неправильный подход. При правильном подходе в лучшем случае лук надо выращивать из семян, а не из севка.

 

Потому что из семян получаются луковицы значительно крупнее, если выращивать рассадным методом. Лук – это мелкие семена, рассада тоже очень мелкая.

 

Даже в ящик определенной длины и ширины можно посадить весь запас лука, который вы хотите вырастить. Потому что лук сажается плотно.

 

Потом высаживаете его на ваш огород на постоянные грядки. В зависимости от того, какого размера вы хотите получить лук, такое расстояние пускаете между рассадой. Он легко приживается.

 

Если большая стрелка – ее можно обрезать, укоротить. Не забывайте правило, какое существует при посадке деревьев: масса корневой системы должна быть примерно равна массе самого растения, что над корнями.

 

Если корни будут меньше – будет плохая приживаемость, и нет гарантии что растение приживется. То же самое касается лука: если корневая система маловата, стрелка большая – лучше стрелку укоротить, приравнять ее к корневой системе.

 

В этом случае ваша маленькая луковица легко приживется. Такие сорта, как «Фермер», «Фермер ранний», «Сенатор», «Кристина», дают луковицы до 300-400 граммов.

 

Высаживая лук севком, вы получите массу луковицы максимум 150. Это потолок. И то чаще всего получается 100 грамм.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (24.05.2013)
Просмотров: 1839
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0