05:50
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Платная эвакуация признана незаконной судом
Новость на Newsland: Платная эвакуация признана незаконной судом

Городской суд Санкт-Петербурга сегодня частично удовлетворил жалобу на положение регионального закона об эвакуации автомобилей, пишет autotechnica.ru. Судья Татьяна Гунько признала незаконным взимание платы за эвакуацию автомобиля с гражданина, который неправильно припарковался, до вступления в силу постановления об административном правонарушении. Эта норма, по мнению суда, не соответствует федеральному закону и подлежит отмене.

Новый городской закон "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств" вступил в силу с 1 июля 2012 года. Парковка в неположенных местах существенно подорожала: плата за эвакуацию автомобиля была установлена в размере 2700 рублей, еще 30 рублей стоит каждый час хранения машины на штрафстоянке.
Однако депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Кобринский посчитал, что поборы эти незаконны, так как установить, что гражданин виновен в правонарушении, может только суд.

- В федеральном законе четко сказано, что все расходы - и за перемещение, и за хранение машины на спецстоянке - должен нести только тот, кто совершил правонарушение, - уточнил депутат. - Таким образом, если на момент обращения гражданина на спецстоянку в отношении него нет вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, требовать с него плату за эвакуацию автомобиля нельзя. Тем более такая плата не может быть условием возврата автомобиля хозяину.

В дальнейшем депутат намерен обжаловать в суде и плату за штрафстоянку. Однако отметим, что петербургских нарушителей решение суда не спасет - оплачивать эвакуацию все же придется, только позже. А вот мировым судьям работы прибавится - мест для цивилизованной парковки в Петербурге больше не становится.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (05.09.2012)
Просмотров: 821
| Теги: Иски, автомобили, суды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0