15:51
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Пять шагов, чтобы получить онкологическую медпомощь бесплатно
Как попасть на обследования, лечение и как часто нужно посещать врача после выздоровления

«Мы часто сталкиваемся с тем, что люди уверены: получить качественную медпомощь при онкозаболеваниях в нашей стране можно только за большие деньги», - констатируют специалисты по защите прав пациентов. Больные и их родственники готовятся продавать имущество, закладывать квартиры, искать другие источники для оплаты лечения. В то время как государство выделяет немалые деньги на обследования, операции и льготные лекарства для больных раком. Как все это получить с наименьшими затратами времени и нервов? Вместе с экспертами мы составили пошаговую схему.

Сразу уточним: все указанные шаги прописаны в серьезном документе - Приказе Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология». На этот документ можно ссылаться, если в регистратуре поликлиники или другой «инстанции» вы столкнетесь с попыткой «отфутболивания» либо другими злоупотреблениями

Шаг первый.

Приказ Минздрава предусматривает, что в случае каких-либо жалоб, в том числе при подозрении на онкологическое заболевание, пациенту нужно первым делом обратиться к врачу-терапевту поликлиники по месту жительства. Такой доктор при необходимости может перенаправить к врачу-специалисту той же поликлиники - эндокринологу, гастроэнтерологу, гинекологу и т.п. Либо - сразу выдает направление на консультацию в первичный онкологический кабинет или первичное онкологическое отделение соответствующей медицинской организации. Если терапевт предварительно отправил пациента к врачу-специалисту, то направление в онкокабинет оформляет этот врач.

Шаг второй.

Обычно такие кабинеты работают в городских и центральных районных поликлиниках. Врач-специалист первичного онкологического кабинета направляет больного в онкологический диспансер для уточнения диагноза и назначения лечения. Также врач передает в орготдел диспансера данные для постановки пациента на учет.

Шаг третий.

В онкодиспансере уточняется диагноз и определяется схема дальнейшего ведения больного. Это может быть амбулаторное, стационарное лечение; лучевая терапия, операция, медикаментозное лечение (химиотерапия). При необходимости высокотехнологичной медпомощи (ВМП) медицинское заключение и результаты обследований передаются в Комиссию по отбору пациентов для оказания ВМП регионального органа управления здравоохранением.

Шаг четвертый.

Комиссия в течение 10 рабочих дней принимает решение о наличии (отсутствии) медпоказаний для ВМП. При положительном решении в течение следующих трех рабочих дней Комиссия оформляет пациенту талон на оказание ВМП. Этот талон формируется в электронном виде в специализированной информсистеме Минздрава и сразу же поступает на рассмотрение в комиссию медучреждения, куда предполагается госпитализировать пациента для проведения операции. Сюда же по электронной почте пересылаются результаты ранее проведенных анализов и обследований.

Шаг пятый.

Медицинская комиссия онкологического центра (клиники, больницы) в течение 10 рабочих дней рассматривает документы и выносит решение с указанием даты предполагаемой госпитализации.


ВАЖНО

Вовсе не факт, что конкретному больному нужна именно высокотехнологичная медицинская помощь, путь к которой более длинный и «тернистый», отмечают специалисты. Как правило, ВМП требуется в наиболее сложных случаях - например, при раке поджелудочной железы или пищевода, которые встречаются не так часто. Гораздо более распространенные случаи онкологии - рак желудка, молочной железы, легких лечатся в рамках специализированной медицинской помощи. То есть - непосредственно в онкодиспансерах. То есть четвертый и пятый шаги (см. выше) проходить не требуется.

БУДЬ В КУРСЕ

Онкологическим больным положена льгота: бесплатное предоставление препаратов для лечения рака. Причем, как в стационаре, так и при амбулаторном лечении.

Льгота распространяется на препараты из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. В то же время, если пациенту по медпоказаниям необходимо лекарство, не входящее в перечень, то этот препарат должен быть назначен по решению врачебной комиссии медицинского учреждения, где проходит лечение.

Онкологическим больным положена льгота: бесплатное предоставление препаратов для лечения рака.

НА ЗАМЕТКУ

Куда жаловаться в случае нарушений

Если у вас вымогают деньги, затягивают сроки обследований, операций и т.д., нужно обращаться с жалобами в следующие инстанции:

- в свою медицинскую страховую организацию, телефон которой указан в полисе ОМС;

- в территориальный фонд обязательного медицинского страхования вашего региона (координаты узнаете в справочной или найдете в Интернете);

- в орган управления здравоохранением вашего региона;

- в Минздравсоцразвития РФ. Специалисты по защите прав пациентов советуют не пренебрегать отправкой письма (адрес: Рахмановский пер., д. 3, г. Москва, ГСП-4, 127994), а также оставить сообщение на сайте Минздрава в Интернете, войдя по ссылке http://www.minzdravsoc.ru/reception/form.

Коварство рака заключается в том, что через время могут случаться рецидивы болезни. Поэтому очень важно не пренебрегать регулярными медосмотрами. Согласно приказу Минздрава больные с онкологическими заболеваниями подлежат пожизненному диспансерному наблюдению в первичном онкологическом кабинете или онкологическом диспансере. Если течение заболевания не требует изменения тактики ведения больного, диспансерные осмотры после проведенного лечения осуществляются в таком порядке:

- в течение первого года - один раз в три месяца,

- в течение второго года - один раз в шесть месяцев,

- в дальнейшем - один раз в год.

КСТАТИ

Помимо государственной медицинской помощи сейчас развиваются программы страхования жизни и здоровья. Например, ВТБ Страхование создало уникальную программу «Управляй здоровьем!». Более 90% пациентов благодаря диагностированию на ранних стадиях и своевременной медицинской помощи успешно прошли лечение и период реабилитации. ВТБ Страхование помогает организовать лечение самых опасных заболеваний в рамках ОМС, поэтому застрахованный может распорядиться суммой страховой выплаты по своему усмотрению.

Не нужно проходить дополнительных медицинских осмотров – для оформления полиса достаточно иметь при себе только паспорт.


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (21.12.2014)
Просмотров: 816
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
Оптимист